Правительство признало необходимость изменить Закон об иностранцах

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Эстонии и Евросоюза. Иллюстративное фото.
Флаг Эстонии и Евросоюза. Иллюстративное фото. Фото: Erik Prozes

Правительство на заседании в четверг решило приступить к процедуре изменения Закона об иностранцах, чтобы в соответствии с требованием Еврокомиссии согласовать его с правом ЕС.

Закон об иностранцах будет изменен таким образом, чтобы при оспаривании решения об отказе в предоставлении визы гражданину третьей страны у него было право обратиться в суд последней инстанции. До сих в Эстонии оспаривать соответствующее решение можно было только через административный орган, сообщил пресс-секретарь правительства.

Еврокомиссия еще в 2012 году возбудила в отношении Эстонии дело о нарушении, указав, что действующая в Эстонии система оспаривания связанных с визами решений расходится с законодательством ЕС. По мнению Еврокомиссии, при оспаривании решения об отказе в предоставлении визы гражданину третьей страны должно быть гарантировано право обратиться в суд последней инстанции.

Делопроизводство продолжалось пять лет и до сих пор Эстония считала, что положения Закона об иностранцах об обжаловании соответствуют праву ЕС. 13 декабря 2017 года Европейский суд принял предварительное решение по делу C-403/16, подтвердившее позицию Еврокомиссии. Таким образом, Закон об иностранцах следует привести в соответствие с решением суда и законодательством ЕС. В противном случае Еврокомиссия подаст против Эстонии иск в Европейский суд, который, скорее всего, установит, что Эстония нарушила право ЕС.

21 декабря 2017 года Еврокомиссия направила правительству Эстонии дополнительное письмо по делу о нарушении, в котором ссылается на предварительное решение Европейского суда.

Комментарии
Copy
Наверх