Читатель: почему столичные парковочные контролеры постоянно выписывают незаконные штрафы, но никого эта проблема не волнует? (5)

Дмитрий Рая
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Margus Ansu

Пожалуй, ни для кого не секрет, что парковка в центральной части Таллинна является платной. Большинство водителей исправно платят за услугу, но при этом лишь единицы интересуются условиями парковки.

По словам обратившегося в редакцию портала Rus.Postimees читателя Михаила, он не первый раз слышит, что следящие за оплатой парковки в Таллинне контролеры не всегда в курсе действующего законодательства. Либо, по его мнению, проверяющие намеренно выписывают штрафы за неоплаченную парковку, рассчитывая на то, что люди не станут их оспаривать.

«Если бы мой знакомый не оказался в похожей ситуации, я бы, наверное, тоже оплатил выписанный мне штраф за парковку. Но некомпетентность парковочных контролеров давно пора придать огласке, - отметил Михаил. – Поиски в интернете информации по данной проблеме не принесла плодов, поэтому я решил прибегнуть к помощи прессы».

Михаил кратко описал суть проблемы. По его словам, многие жители и гости Таллинна исправно оплачивают парковку, но даже не догадываются, что некоторых случаях они не имеют на это права, так как нарушают постановление столичных властей, регулирующее условия парковки в платной зоне парковки Таллинна. «Дело в том, что в постановлении ясно написано, что на административной территории Таллинна зоной платной парковки являются дороги или ее части, где парковка не запрещена. Закон о дорожном движении ясно говорит, где и когда разрешена парковка, а в каких случаях – запрещена, - продолжает читатель. – Тут и кроется нюанс, о котором, как мне кажется, намеренно предпочитают забывать парковочные контролеры предприятия Ühisteenused. Суть в том, что они спокойно могут выписать штраф за неоплаченную парковку автомобилю, который, например, стоит на тротуаре или под запрещающим парковку знаком. Хотя не имеют на это права».

Об этой интересной особенности читатель узнал от знакомого, который, к несчастью для парковочных контролеров, довольно хорошо разбирался в законах. Михаил отмечает, что его приятель получил штраф за неоплаченную парковку, когда его машина стояла в зоне действия знака, запрещающего парковку.

«У него была экстренная ситуация. Свободных парковочных мест поблизости не оказалось. Он поставил машину под запрещающим парковку знаком, осознавая, что может получить штраф от полиции или МуПо, поскольку нарушал ЗОДД, - отметил читатель. - Каково же было его удивление, когда под дворником машины он обнаружил бумажку от парковочного контролера Ühisteenused, который решил взыскать с него неустойку (viivistasu прим.ред.), так как, по мнению контролеров, он не оплатил парковку».

После этого, как отмечает Михаил, знакомый решил выяснить, насколько правомерными были действия парковочных контролеров. И вскоре выяснилось, что в 2005 году Госсуд в похожей ситуации встал на сторону собственника автомобиля, а назначенную неустойку аннулировал.

«Рассказал я это все к тому, что в похожей ситуации совсем недавно оказался и сам, так как по стечению обстоятельств оставил машину под запрещающим парковку знаком. Думаю, вы уже догадались, что парковочные контролеры также решили выписать мне неустойку за неоплаченную парковку, но я смог ее без лишних проблем оспорить, указав на то, что мною был нарушен Закон о дорожном движении, поэтому призвать меня к ответу в этой ситуации могли сотрудники МуПо или полиции. А требовать оплаты парковки под запрещающим данную деятельность знаком они не имели права», - описал свою ситуацию читатель.

По мнению Михаила, некоторые контролеры, скорее всего, просто не знают законов, а некоторые, вполне возможно, выписывают квитанции, надеясь на юридическую неграмотность большинства водителей, которые даже не подумают оспаривать штраф, который, по их мнению, был выписан на законных основаниях.

«Очень хотелось бы получить внятный ответ от людей и чиновников, которые отвечают за организацию платной парковки в центре Таллинна. Почему водители должны оплачивать ошибки некомпетентных парковочных контролеров из своего кармана? Неужели в этой сфере нет никакого контроля? Получается, что Ühisteenused выписывают квитанции направо и налево, а проверять их на законность должны автовладельцы. Может, пора предпринять какие-то меры?» - вопрошает Михаил.

На отправленный предприятию AS Ühisteenused запрос ответил специалист по организации дорожного движения Мартин Тулбакайн, по словам которого, выписанный читателю штраф на настоящий момент уже аннулирован, поскольку парковочный контролер допустил ошибку. «Разумеется, AS Ühisteenused старается избегать ошибок и вести работу корректно, но ведь ошибаться свойственно не только представителям нашей сферы деятельности. Мы всегда признаем совершенную ошибку – как и произошло в данном случае», - отметил он. По поводу некомпетентности сотрудников предприятия Тулбакайн отметил, что, по его мнению, компетентный водитель также должен соблюдать действующие правила и законы, а не намеренно их нарушать.

Как ни странно, но Таллиннский транспортный департамент был в курсе подобных проблем. Юрист ведомства Тийт Ээнмаа сразу же сослался на решение Госсуда от 16 марта 2005 года, в котором говорится, что плату за парковку нельзя требовать в месте, где она запрещена законом. Оплата парковки не дает человеку право ставить свой автомобиль в запрещенном месте. За парковку в запрещенном месте полагается штраф. И совершенно неважно, была парковка оплачена или нет.

«Вынесенное Госсудом решение послужило причиной для отмены ошибочно назначенной неустойки. Отметим, что Таллиннский транспортный департамент не ведет надзор за деятельностью парковочных контролеров AS Ühisteenused. Департамент проверяет законность выписанной неустойки, если получивший ее автовладелец решит ее опротестовать, - отметил Ээнмаа, а также добавил, что после обращения портала Rus.Postimees департамент направил предприятию AS Ühisteenused предложение руководствоваться решением Госсуда при назначении неустойки в тех местах, где парковка запрещена.

Мы заодно поинтересовались у чиновников, насколько реально опротестовать неустойку тем, кто при похожих обстоятельствах получил ее несколько месяцев назад. «Важно отметить, что опротестовать неустойку можно в течение 30 дней с момента получения на руки ее третьего экземпляра. Это значит, что лицо должно придерживаться этих сроков. Если назначение неустойки опротестовано в срок, а решение о ее назначении аннулируется, то деньги возвращаются», - сообщил Ээнмаа.

По словам юриста, если лицо, получившее неустойку, считает, что это было сделано с нарушением закона, ее можно оспорить в течение указанных в законе сроков.

Ээнмаа также отметил, что Таллиннский транспортный департамент попросит столичную Муниципальную полицию обращать пристальное внимание на транспортные средства, припаркованные в запрещенных местах.

Присяжный адвокат Индрек Сирк из адвокатского бюро Sirk ja Saareväli подтвердил слова юриста Таллиннского транспортного департамента. «Действительно, неустойку не могут назначить в случае парковки в запрещенном месте, поскольку в этом случае штраф (за неоплаченную парковкуприм.ред.) на 24 часа легализует парковку», - отметил он. Также Сирк сослался на решение Госсуда, о котором упоминал юрист департамента.

На вопрос о том, насколько реально будет опротестовать неустойку, полученную при похожих обстоятельствах, например, несколько месяцев назад, адвокат заметил, что если решение вступило в силу, то оспорить его не получится.

«Несмотря на то, что назначение неустойки в описанном случае является незаконным, стоит иметь в виду, что за нарушение правил парковки может быть начато дело о проступке (за нарушение ЗоДДприм.ред.), что может обернуться штрафом», - подытожил Сирк.

Если вы хотите задать вопрос в рубрику «Вопрос читателя», пришлите письмо по адресу vene@postimees.ee, отправьте сообщение на нашей страничке в Facebook или воспользуйтесь формой «Пришли новость», находящейся в верхней части сайта.

Комментарии (5)
Copy

Ключевые слова

Наверх