Свен Миксер: Эстония по ошибке оказалась в украинском списке офшорных зон (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Украинский флаг. Иллюстративное фото.
Украинский флаг. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

По словам главы МИД Свена Миксера, решение правительства Украины включить Эстонию в список офшорных зон было ошибочным, МИД работает над разрешением ситуации.

«Мы работаем над тем, чтобы устранить неприятную ситуацию, и в том направлении, чтобы минимизировать для эстонских предпринимателей связанный с этим случаем ущерб, чтобы двусторонние экономические связи продолжали действовать, поскольку это решение несомненно вредит отношениям», - сказал Миксер на пресс-конференции правительства.

«Им следовало проинформировать нас, но они этого не сделали. С того момента, когда эстонские чиновники узнали об этом, мы работаем над тем, чтобы Эстонию исключили из этого списка», - сказал Миксер.

По словам Миксера, Эстония по ошибке оказалась в украинском списке офшорных зон, поскольку правительство Украины неправильно интерпретирует Закон о подоходном налоге. Одно из оснований для включения в список — налогообложение предпринимательских доходов на 5 процентов ниже, чем на Украине, но действующий в Эстонии 20-процентный налог при распределении дивидендов даже выше украинского.

«Подобная налоговая система не позволяет скрывать налоги или уклоняться от них. Мы обратились по этому вопросу посредством украинского посольства к президенту, министру финансов и экономическому советнику премьер-министра Украины», - сказал Миксер.

27 декабря прошлого года правительство Украины подписало решение о включении в украинский список офшорных зон 22 новые страны, в том числе Эстонию и Латвию, сообщила газета Eesti Paevaleht.

Комментарии (1)
Copy
Наверх