Налог на недвижимость ударил бы по молодым семьям и пенсионерам

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Прийду Пярна
Прийду Пярна Фото: Peeter Langovits

Введение налога на недвижимость ударило бы по молодым семьям и пенсионерам, утверждает глава Центрального союза эстонских собственников Прийду Пярна, комментируя идею Сийма Калласа.

На этой неделе волостной старейшина Виймси Сийм Каллас выступил с идеей, что местным самоуправлениям пошло бы на пользу введение налога на недвижимость. По мнению Центрального союза эстонских собственников Прийду Пярна, эта идея - от лукавого.

“Введение налога на недвижимость обнулила бы все обещания, данные законом домовладельцам. Государственные налоговые изменения и без того в последние годы потихоньку увеличили расходы домовладельцев: существенно выросли акцизы на газ и мазут, кроме того, в несколько раз уменьшились возможности перенести проценты по жилищному кредиту в графу расходов при декларации доходов», - сказал Пярна.

Жители Эстонии предпочитают не арендовать, а купить свой дом, если же будет введен налог на недвижимость, придется выкупать свой дом у государства несколько раз. “Возможности молодых семей и их интерес к приобретению своего дома существенно уменьшатся, часть пожилых людей из-за маленькой пенсии будут вынуждены отказаться от своего дома и уйти на рынок аренды”, - привел примеры Пярна.

Те, кто инвестировал в недвижимость как в пенсионную ступень или получил обратно землю своих предков, должны будут от этого отказаться, а земля и леса, по мнению Пярна, попадут в руки платежеспособных корпораций. Обложение налогом сельскохозяйственных земель повлечет за собой подорожание сырья для продуктов питания.

Кроме того, взимать этот налог, по мнению Пярна, было бы проблематично. Земельный налог взимается на основе оценки, проведенной почти десять лет назад. С другой недвижимостью было бы еще сложнее, констатировал он.

Член правления LVM Kinnisvara Ингмар Саксинг подчеркнул, что недвижимость уже облагается земельным налогом, и двойное налогообложение одобрить никак нельзя. «Может, хватит уже налогов, надо посмотреть, как справиться с теми, которые уже есть», - сказал он.

“Как предприятие мы исходим из своих возможностей, а не из того, как хотелось бы тратить и инвестировать”, - добавил Саксинг, по мнению которого публичный сектор мог бы руководствоваться тем же принципом. Он привел в пример, что, хотя раньше церкви платили десятину, в наши дни только налогов на рабочую силу платится 60-70% от выручки.

Как девелопер недвижимости он подчеркнул, что дополнительные налоги обоснованы в том случае, если какая-то их часть на самом деле возвращается. “Если будет введен налог на недвижимость, будет ли, например, город или государство строить на эти деньги улицы и инфраструктуру? Эти расходы придется нести девелоперам, хотя логика закона говорит, что это должна быть строчка местного самоуправления. Мы тогда строили бы только дома”.

Возникает и вопрос, какую недвижимость облагать налогом. Сейчас земля под домом не подвержена налогообложению. Если обложить налогом землю коммерческого назначения, можно было бы обложить налогом и, например, частные школы. Также в Эстонии много недвижимости, рыночная стоимость которой ничтожна, и взимать за нее налог, по мнению Саксинга, было бы очень странно.

Руководитель рыбной фирмы M.V. Wool Мати Ветевооль также констатировал, что при каждом налоге все зависит от того, на какие нужды он идет. “Наша налоговая нагрузка и без того очень велика”, - заметил он.

По его словам, проблема заключается, прежде всего, в прибыльности предприятий. “Прибыли эстонских фирм крайне невелики. Может быть, у некоторых очень сильных IT-фирм это иначе, но в обрабатывающей промышленности прибыльность невелика», - сказал Ветевооль.

“Основной упор делается на то, как сделать производство дешевле, но, не имея недвижимости, невозможно ничего производить. Если же ты берешь ее в аренду, цена будет расти в зависимости от налога на недвижимость”, - сказал он.

По мнению волостного старейшины Виймси Сийма Калласа, политику финансирования местных самоуправлений необходимо пересмотреть и в том числе задуматься о налоге на недвижимость.

“Доходы населения давно не основаны только на зарплате, их источников обычно несколько, включая выплаты по дивидендам, которые не поступают в доходную базу самоуправления. Если в 2002 году было примерно 26 000 человек, получавших дивиденды в эстонском государстве, то в 2017 году их число уже составляло более 70 000”, - сказал Каллас.

По его словам, в идеале самоуправления могли бы полностью перейти на самоокупаемость, т.е. необходимо больше задуматься о том, как получить доход, а не просто заниматься перераспределением денег.

Каллас добавил, что налог на недвижимость когда-то тоже был аргументом при разработке налоговой политики, его рассматривали в качестве компонента доходной базы местного самоуправления. “Но все же по политическим мотивам от него было решено отказаться. Сегодня необходимо вновь начать дискуссию о налоге на недвижимость”, - добавил волостной старейшина.

Аналитик: нам нужен не налог на недвижимость, а налоговый мир

Ристо Вяхи, аналитик бюро недвижимости Uus Maa

Давайте сбавим темп с налогом на недвижимость. Надолго. Нам нужен сейчас налоговый мир, чтобы привыкнуть к тому, что раздражало нас весь последний год. Перефразируя классиков: “В жизни есть и другие ценности, помимо налогов”.

Это желание касается не меня, не других предпринимателей или высокооплачиваемых людей. Это касается многих. В Эстонии собственников недвижимости намного больше, чем в богатых странах ОЭСР. Наша история развивалась таким образом, что среди собственников представлены все слои общества – включая тех, у кого дела идут не так хорошо, или тех, кто живет от зарплаты к зарплате.

И хотя звучали идеи, что налог на недвижимость мог бы заменить что-то иное, будем честны – мы сейчас достаточно видели суеты в стиле «сделали-подумали», и многим новый налог может показаться таким, что теперь мы опять платим больше, а с другой стороны ничего не изменилось.

Более того: поскольку налог на недвижимость касается всех собственников, наверняка у политиков возникнет и желание ввести налоговые льготы и различия, что вызовет раскол в обществе. Не говоря о том, что в таком случае все это придется администрировать. Ну да, более хитрые от всего уклонятся. Даже если сумма будет невелика. Просто из упрямства.

К счастью, приближаются выборы, а введение нового налога означает сейчас политическое самоубийство. Т.е. у нас есть время подумать и проанализировать. Прежде всего – для разнообразия я бы попытался просто немного пожить.

Комментарии
Copy
Наверх