Будьте осторожны: веб-констебль предупреждает о новых мошеннических схемах в социальных сетях

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мошенник. Иллюстративное фото.
Мошенник. Иллюстративное фото. Фото: PantherMedia / Scanpix

Веб-констебль Марья Пунак предупреждает о новых мошеннических схемах, присланных ей людьми, которые хотят, чтобы и другие были осведомлены об опасностях, передает Tarbija.

Активно действующий в социальной сети Facebook веб-констебль Марья Пунак сделала заключение относительно мошеннических схем, информацию о которых ей присылали пользователи:

  1. . Всплывающее окно рекламирующего свои товары магазина cphunterboots.com — страница создана шесть дней назад — предлагает изделия фирмы Hunter с удивительной скидкой. Однако она не имеет связи с официальной страницей бренда, плату же за товар необходимо перевести на сомнительный номер счета.
  2. Многие эстонцы начали подписываться на аккаунт бренда Asos в соцсети Instagram, который не имеет связи с официальной страницей и предлагает якобы скидочные коды.  Если зайти в Instagram-аккаунт бренда через официальный сайт, то появится указание на совершенно другой номер счета, кроме того, отсутствуют какие бы то ни было упоминания о скидочных кодах.
  3. Так называемая мошенническая схема американских военных изменилась. Мошенники больше не называют себя солдатами, однако система все та же: любовные письма из-за границы, большое желание отправителя приехать жить в Эстонию и приобрести недвижимость, однако отсутствие на данный момент свободных денег. Оправдывается это банковскими правилами, которые не позволяют взять деньги ранее определенного срока, или деньгами по страховке, которые вот-вот должны прийти.

К последнему пункту Марья Пунак добавляет: как правило, такие случаи заканчивались тем, что у пострадавших выманивали пенсии, в худших случаях — десятки тысяч евро. Самое большое заблуждение: если человек общается с кем-то много месяцев, то, очевидно, что собеседник не мошенник. В действительности все наоборот — чем дольше общаешься, тем проще потом у тебя выманить большие суммы.

Комментарии
Copy
Наверх