Два ребенка провалились под лед озера

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Marko Saarm / Sakala

В соцсетях в группе «Märgatud Türil 24/7» сообщили, что вчера на искусственном озере в Тюри два подростка провалились под лед. Мальчики сами смогли выбраться, а пришедшие на помощь добрые люди отвели их в теплое помещение, а потом доставили на машине домой.

«Для возникновения идеального льда холодно (от 10 до 15 градусов мороза) должно быть минимум неделю», - объяснил Järva Teataja пайдеский оперативный дежурный Павел Иванов, добавив, что не рекомендует ни в коем случае идти проверять толщину льда.

Если лед выдерживает чайку, это еще не значит, что он выдержит рыбака. «Знаю случаи, когда мужчины отправлялись утром на рыбалку, но днем появлялось солнце, лед начинал таять и рыбаки проваливались», - рассказывает Иванов.

Если человек падает в воду с температурой в пару градусов, существует определенные рекомендации, которых необходимо придерживаться. «Если человек падает в холодную воду, у него мало времени на самостоятельное спасение, - говорит Иванов. - Следует избегать паники. В первые минуты надо восстановить свое дыхание, в ближайшие десять минут следует попытаться выбраться. Это максимальная граница для избежания обморожения».

После того, как человек выбрался, в течение часа очень важно попасть в тепло. «Если такого места нет, следует отжать мокрую одежду, надеть ее и идти в помещение», - учит Иванов.

Спасательный департамент призывает всех, кто планирует покататься на коньках или пойти рыбачить, убедиться, что толщина льда достаточная и сможет выдержать человека. Следует учитывать, что лед может быть тонким вблизи мостов, тростников, в месте родников и в предустье. Обычно лед тоньше также в водоемах с проточной водой.

Спасатели просят родителей не отпускать детей одних играть или кататься на льду, и лучше выбирать специально предназначенные для этого катки. 

Комментарии
Copy
Наверх