Будут бороться до победного: работники Раквереского мясокомбината объявили о новой забастовке (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Работники Раквереского мясокомбината уже бастовали в октябре прошлого года.
Работники Раквереского мясокомбината уже бастовали в октябре прошлого года. Фото: Meelis Meilbaum

Профсоюз работников индустрии и металлообработки (IMTAL) отправил сегодня руководству Раквереского мясокомбината сообщение о проведении бессрочной забастовки, которая начнется 6 февраля в 7.30, передает Postimees.

Работники Раквереского мясокомбината проведением забастовки требуют повышения основной зарплаты на 16 процентов с 1 февраля 2018 года плюс повышения на 16 процентов основной зарплаты с 1 июля 2018. Кроме того, работники требуют, чтобы расчет зарплаты по результатам в будущем не менялся.

Секретарь Центрального союза профсоюзов Эстонии Артем Архангельский сказал, что переговоры с работодателем начались в октябре прошлого года, но до сих пор не привели к результату.

«Работники во время переговоров предлагали несколько компромиссных решений, от которых работодатель отказался. В то же время со своей стороны работодатель не сделал ни одного предложения по росту зарплат», - говорит Архангельский, добавляя, что ничего не изменилось и после привлечения государственного примирителя.

По словам Архангельского, поскольку работодатель не согласился с предложенным госпримирителем повышением зарплат, договорное производство закончилось без заключенного соглашения: оформлением протокола о расхождении мнений сторон. Это дает работникам законное основание для проведения забастовки. 

В ходе начавшегося в прошлом году спора работники скотобойни Раквереского мясокомбината поначалу потребовали 100% роста основной зарплаты. Сейчас нетто-зарплата работника скотобойни составляет около 750 евро в месяц (зарплата и доплаты вместе). Если бы основная зарплата поднялась на 50 процентов, в следующем году нетто-зарплата работника составила бы 1100-1200 евро в месяц.

Комментарии (1)
Copy
Наверх