Переговоры по конфликту в Донбассе могут быть перенесены из Минска (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: TASS/TASS

Президент Назарбаев, посетивший США с официальным визитом, рассказал о перспективах нового диалога по ситуации в Донбассе и урегулировании сирийского конфликта, пишет DW.com.

Переговоры по урегулированию конфликта на востоке Украины могут быть перенесены из Минска в другое место. Об этом в четверг, 18 января, сообщил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на пресс-конференции в Нью-Йорке по итогам заседания Совета Безопасности ООН.

По словам Назарбаева, посетившего США с официальным визитом, с подобным предложением выступил глава американского государства Дональд Трамп. "Минск-1 застопорился, в тупике", подчеркнул Назарбаев, добавив, что ощущается потребность в новом диалоге.

"Вообще это первоначально должно было быть в Казахстане… Договорились, что в этом направлении будем работать", - подчеркнул он. При этом одним из основных вопросов может стать введение "голубых касок" в Донецк и Луганск, указал президент Казахстана.

Сирийские перспективы

Затронул политик и проблему переговоров в Астане по сирийской проблематике с участием России, Турции и Ирана. По  мнению Назарбаева, данная встреча стала эффективным дополнением к женевскому формату. "Сейчас речь идет о том, чтобы собрать большой съезд народов Сирии, чтобы решить политические вопросы" и "провести новые выборы", - указал политик.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев во вторник, 16 января, прибыл с официальным визитом в США, где состоялась его встреча с американским президентом Дональдом Трампом.

Комментарии (1)
Copy
Наверх