Галерея: в коллекции жителя Эстонии имеется около полусотни уникальных автомобилей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Снаружи ничто не выдает, что в этом здании бывшей молочной фермы хранятся настоящие сокровища – полсотни американских ретроавтомобилей. Один красивее другого. Есть тут как автомобили для свадеб, так и катафалки.

Самым старым автомобилем в коллекции является Kaiser Special. Машина появилась на свет в один год с Сиймом Калласом. В этом же году состоялась первая послевоенная Олимпиада. На дворе стоял 1948 год, пишет Lõuna-Eesti Postimees.

В то время на Kaiser не устанавливали ни боковых зеркал, ни указателей поворота. Если большинство американских автомобилей имеет автоматическую коробку передач, то на этой установлена механическая.

Один из самых старых автомобилей в коллекции.
Один из самых старых автомобилей в коллекции. Фото: Arvo Meeks / Lõuna-Eesti Postimees

«Ее уже перевезли сюда, когда я ее купил», - сказал коллекционер американских автомобилей Сандер Киппер. Многие машины, находящиеся в его владении, были куплены в Эстонии, но некоторые он привез из США.

В находящемся под Выру здании бывшей фермы за многие годы скопилась целая коллекция автомобилей. В настоящее время 55 штук. После небольшого ремонта на дорогу своим ходом способны выехать около пары десятков. Три-четыре автомобиля могут хоть сегодня отправиться колесить по дорогам страны. Оставшиеся используются в качестве доноров. Запчасти покупаются как в зарубежных интернет-магазинах, так как и в Эстонии.

Любимыми автомобилями хозяина коллекции являются «американцы», произведенные в период с 1950-го по 1960 год. Речь, разумеется, идет о Lincoln, Cadillac и прочих.

Яркий представитель золотой эры американского автомобилестроения.
Яркий представитель золотой эры американского автомобилестроения. Фото: Arvo Meeks / Lõuna-Eesti Postimees

Житель Выру Сандер Киппер готов часами говорить об американских автомобилях. Он по памяти знает, когда выпускалась та или иная машина, в каком году в ней что-либо менялось и т.д.

Типичный американский автомобиль - длинный, большой и широкий.
Типичный американский автомобиль - длинный, большой и широкий. Фото: Arvo Meeks / Lõuna-Eesti Postimees

«Возьмем, например, этот Lincoln Continental Convertible Suicide Doors 1962 года. Это редкий четырехдверный кабриолет. Сейчас крышу на него не ставлю», - сказал он, отметив, что пока во время поездок ему удавалось не попадать под дождь.

Самый старый "американец" в коллекции Киппера - Kaiser Special 1948 года.
Самый старый "американец" в коллекции Киппера - Kaiser Special 1948 года. Фото: Arvo Meeks / Lõuna-Eesti Postimees

«Это у меня Lincoln Mercury 1977-го. Комфортная машина. Я обновил обивку крыши. Эту машину я сдаю в аренду для свадеб. Летом бываю на 10-15 свадьбах», - рассказывает он.

Mercury Grand Marquis 1977 года.
Mercury Grand Marquis 1977 года. Фото: Arvo Meeks / Lõuna-Eesti Postimees

Киппер говорит, что его автомобили также использовались при съемке некоторых сериалов.

Среди всего этого автомобильного многообразия в глаза бросается катафалк. «Он когда-то ездил по дорогам Америки. Машина два года стояла в Раквере на территории дома призрения, - говорит Киппер. – Прежние хозяева хотели использовать ее для гонок автохлама, а я ее использую в качестве донора».

На вопрос о том, зачем он этим занимается, Киппер отвечает, что для него это хобби. «Мне интересна техника и та эпоха. Это источник хороших эмоций. Думаю, вам тоже было интересно тут прогуляться?» - поинтересовался он. И он прав. Тут действительно очень интересно.

Buick Riviera Convertible 1984 года снимался в сериале «Naabriplika».
Buick Riviera Convertible 1984 года снимался в сериале «Naabriplika». Фото: Arvo Meeks / Lõuna-Eesti Postimees

По словам коллекционера, денег на хобби уходит много. «Машины, что я привел в порядок, разумеется, можно продать. Тут в Эстонии, либо за границу», - говорит он.

Один из автомобилей коллекционера.
Один из автомобилей коллекционера. Фото: Arvo Meeks / Lõuna-Eesti Postimees

Когда у коллекционера поинтересовались, почему он отдает предпочтение именно американским, а не советским автомобилям, он сказал, что, разумеется, в советских машинах есть своя прелесть, но его сердцу ближе автопром США.

Открывающееся заднее окно.
Открывающееся заднее окно. Фото: Arvo Meeks / Lõuna-Eesti Postimees

В коллекции Киппера также есть редкий канадский автомобиль Bricklin, двери которого открываются вверх, а выдвижные фары прячутся в кузов. В свое время с конвейера сошло около 3000 машин. Находящаяся в Выру машина была 174-ой по счету.

Именно так выглядел круиз-контроль на американских машинах конца 50-х.
Именно так выглядел круиз-контроль на американских машинах конца 50-х. Фото: Arvo Meeks / Lõuna-Eesti Postimees

Если кто-то думает, что электрические стеклоподъемники и круиз-контроль появились сравнительно недавно, то этот человек сильно заблуждается. Интересно, что у некоторых старых автомобилей открывалось и заднее окно, а на американских машинах первых лет выпуска было только одно крошечное зеркало заднего вида со стороны водителя.

Cadillac.
Cadillac. Фото: Arvo Meeks / Lõuna-Eesti Postimees

В коллекции не хватает только автомобилей довоенного периода. Коллекционер отметил, что если бы ему удалось заполучить такой автомобиль, его коллекция была бы полной.

«Я думал об этом. Может, когда-то дело дойдет до этого, но пока рано говорить», - сказал Сандер Киппер на вопрос о возможном открытии музея американских автомобилей.

Нашлось в коллекции место и катафалку.
Нашлось в коллекции место и катафалку. Фото: Arvo Meeks / Lõuna-Eesti Postimees
Редкий представитель канадского автопрома Bricklin.
Редкий представитель канадского автопрома Bricklin. Фото: Arvo Meeks / Lõuna-Eesti Postimees
Комментарии
Copy
Наверх