Дорогое расставание: после Брекзита взнос Эстонии в бюджет ЕС может вырасти на 70 млн евро (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

После выхода Великобритании из Европейского союза бюджет ЕС лишится около 10 млрд евро ежегодных взносов, и если будет принято решение отказаться от урезания бюджета сообщества, то вклад Эстонии, которая сейчас ежегодно переводит в Брюссель 220 млн евро, может вырасти на 10-30%, т.е. на 20-70 млн евро.

Дискуссия по поводу бюджета ЕС в следующем десятилетии возникла в связи с выходом из состава сообщества Великобритании, что приведет к сокращению поступлений на 10 млрд евро в год. В такой ситуации можно либо урезать бюджет, либо увеличить вклад всех остальных стран-членов, сообщает портал Rus.err.ee.

Эстония поддерживает второй вариант, что недавно подтвердила и президент Керсти Кальюлайд на встрече с председателем Европейской комиссии Жан-Клодом Юнкером.

"Разумеется, вопрос о будущем бюджете Европейского союза правительство будет обсуждать еще много раз, но то, что Эстония готова платить больше, является позицией правительства Юри Ратаса уже с июня прошлого года", - сказал вице-канцлер Министерства иностранных дел Матти Маазикас.

Комментарии (2)
Copy
Наверх