Испания намерена выписать новый ордер на арест Пучдемона (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Virginia Mayo / AP / Scanpix

Мадрид выпустит повторый ордер на арест Карлеса Пучдемона, если тот покинет Бельгию. Экс-глава Каталонии собрался в Данию для участия в круглом столе.

Испанская генпрокуратура заявила в воскресенье, 21 января, что выдаст повторный европейский ордер на арест бывшего главы Каталонии Карлеса Пучдемона, если он согласно собственным планам покинет Бельгию и поедет в Данию. Пучдемон планирует в понедельник принять участие в Копенгагенском университете в дебатах под названием "Каталония и Европа на перекрестке за демократию", пишет DW.com.

Этот выезд за пределы Бельгии стал бы для Пучдемона первым после того, как он бежал туда, чтобы избежать судебного преследования в Испании за его роль в неудачной попытке отделения осенью 2017 года. Если Пучдемон в самом деле отправится в Данию, испанская прокуратура немедленно попросит власти Дании утвердить европейский ордер на его арест.

Испания расследует действия Пучдемона, подозревая его в организации восстания, в мятеже и растрате, связанной с односторонним провозглашением независимости парламентом Каталонии в октябре минувшего года. В конце декабря 2017 года Пучдемон попросил Испанию разрешить ему вернуться в Каталонию.

Комментарии (1)
Copy
Наверх