В Эстонии подорожало строительство

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Строитель. Иллюстративное фото.
Строитель. Иллюстративное фото. Фото: Kristjan Teedema / Tartu Postimees

Индекс строительных цен вырос в 2017 году по сравнению со средним показателем 2016 года на 1,5%, свидетельствуют данные Департамента статистики.

Об этом сообщил в понедельник Департамент статистики, отметив, что рабочая сила в сравнении с 2016 годом подорожала на 2,4 процента, использование техники выросло в цене на 1,4 процента и цены на материалы выросли на один процент.

В четвертом квартале 2017 года индекс строительных цен в сравнении с третьим кварталом вырос на пол-процента и в сравнении с четвертым кварталом 2016 года поднялся на 2,1 процента. На изменения в сравнении с третьим кварталом 2017 года больше всего повлияло удорожание рабочей силы, составив 96 процентов квартального изменения индекса. В сравнении с четвертым кварталом 2016 года на долю удорожания рабочей силы пришлось более трех четвертей роста индекса.

Индекс цен работ по ремонту и реконструкции в 2017 году в сравнении со средним показателем 2016 года вырос также на 1,5 процента, в том числе, на 1,7 процента стало дороже использование рабочей силы, на 1,7 процента — использование техники и на 1,3 процента — материалы.

Индекс цен ремонтно-реконструкционных работ в сравнении в четвертом квартале 2017 года в сравнении с третьим кварталом вырос на 0,4 процента и в сравнении с IV кварталом 2016 года поднялся на 1,7 процента.

Комментарии
Copy
Наверх