Британская армия усомнилась в способности противостоять российской

BBC News Русская служба
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
BBC
Тереза Мэй.
Тереза Мэй. Фото: PETROS KARADJIAS/AFP

Британские вооруженные силы не в состоянии дать адекватный отпор российской армии на поле боя, говорится в заявлении главы генштаба сухопутных сил Ника Картера.

Ожидается, что это заявление в понедельник прозвучит в речи Картера, текст которой одобрен министром обороны. Генерал редко выступает на публике, и наблюдатели связывают его речь с тем, что в правительстве обсуждается сокращение оборонных расходов.

Способность британской армии отвечать на военные угрозы пострадает, если Великобритания не будет поддерживать ее на том же уровне, что и ее потенциальные противники, говорится в тексте речи Картера, которую он планирует произнести в Королевском институте объединенных сил.

Настороженность в Европе вызвали широкомасштабные маневры в сентябре 2017 года, на которых вооруженные силы России отрабатывали операции в Северной Европе.

Генерал Картер также делает акцент на новых возможностях ведения кибервойны, которые появились у России, и на опасности ракет дальнего радиуса действия, которые Россия применила в Сирии. По его словам, в начале сирийской кампании военно-космические войска совершили 26 ракетных пусков с расстояния в 1500 км.

Вдобавок, как гласит заявление, Москва формирует агрессивные экспедиционные силы, которые по мощи уже превосходят британскую армию. Потенциальная военная угроза уже на европейском пороге, заявляет Картер.

В конце прошлого года премьер-министр Великобритании Тереза Мэй обвинила Россию и Владимира Путина в кибершпионаже и попытках посеять смуту в демократических государствах.

Угроза сокращений

Тогда же, в конце 2017-го, командующий британской авиацией сэр Стюарт Пич наделал шуму заявлением о том, что Британия должна включить в список приоритетных задач защиту от России подводных трансатлантических кабелей, поскольку вывод из строя морских линий связи может стать катастрофой для экономики.

По словам корреспондента Би-би-си по обороне Джонатана Била, алармистские заявления генералов обозреватели связывают с отчетом о ресурсах британских силовых структур, который готовится помощником премьер-министра по национальной безопасности Марком Сэдвиллом.

В британских вооруженных силах обеспокоены тем, что в своем докладе Сэдвилл сфокусируется на защите от кибератак и терроризма в ущерб традиционной обороне.

На прошлой неделе член парламента Джонни Мерсер задал министру обороны Гэвину Уильямсону прямой вопрос: правда ли, что планируется сокращение 14 тысяч военнослужащих и списание девяти военных кораблей и 100 вертолетов. Министр ответил уклончиво - идет напряженная работа по обеспечению армии «нужными ресурсами», сказал он.

Несколько парламентариев призвали увеличить военные расходы до 3% британского ВВП.

Комментарии
Copy
Наверх