Видео: драка в торговом центре Viru закончилась ожогами и переломами (12)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Охранники торгового центра Viru брызнули перечный газ в лицо молодому человеку, нарушившему порядок, и с такой силой придавили его к земле, что в скорой у него обнаружили переломы черепа и лицевой кости, передает Postimees.

Охранники торгового центра Viru заметили в воскресенье вечером компанию из трех человек, которая нарушала общественный порядок на улице Лайкмаа у R-киоска. Молодые люди направились в торговый центр и начали провоцировать охранников.

Охранники попросили их покинуть торговый центр. Два молодых человека мирно удалились, однако третий остался и стал спорить со специалистом по связям с общественностью центра Viru, ругался с охранниками и угрожал им. В тот момент конфликта удалось избежать, и молодой человек последовал за своими спутниками.

Специалист по связям с общественностью центра Viru Тайви Койтла сказала, что спустя какое-то время молодые люди в нетрезвом виде вернулись в торговый центр и уселись на горшки с цветами. Охранники попросили их не портить имущество торгового центра.

«Сначала человек спокойно двигался по направлению к выходу, однако потом начал вести себя агрессивно и отказался уходить из центра», — продолжила она.

Затем между 18-летним молодым человеком и охранниками началась драка, вследствие которой пострадали охранник и молодой человек. По данным Койтла, пострадавшие в инциденте охранники подали заявление в полицию.

На видео можно увидеть, как работники торгового центра пытаются взять юношу под контроль и надеть на него наручники. Позже в больнице молодой человек сказал, что охранники набросились на него, использовали перечный газ и били кулаками по лицу.

Администратор торгового центра Viru Маргус Колумбус сказал, что избиения не было. Тайви Койтла отметила, что использование перечного газа в данном случае было оправдано, поскольку поведение молодого человека было агрессивным и было совершено нападение.

Согласно закону о защите личных данных, торговый центр Viru не может показать общественности записи с камер наблюдения. Исключение было сделано для журналиста Postimees, чтобы прояснить, имело ли место чрезмерное применение силы со стороны охранников.

Молодой человек не подчинялся требованиям

Запись камеры наблюдения зафиксировала, как юноша и охранник беседуют у наружной двери торгового центра — молодой человек отказывается уходить, поэтому охранники берут его под руки, чтобы выпроводить наружу.

Юноша ожесточился и начал метаться, чтобы высвободиться из их рук. Очевидно, что молодой человек поставил охранников в трудное положение.

«Одним из охранников был двухметровый мужчина. Такие случаи показывают, что для того, чтобы взять под контроль выпившего человека, всегда нужно двое или трое охранников», — сказал администратор Маргус Колумбус.

Молодой человек хватал охранников за горло и тянул за галстуки. На видео не зафиксировано момента, когда бы охранники били бы юношу кулаками.

Поскольку юноша ответил на призывы охранников насилием, те попробовали взять нарушителя под контроль, как их учили, чтобы передать его в руки полиции.

«Если человек не подчиняется приказам охранников и прибегает к насилию, его следует задержать и передать полиции», — объяснил Колумбус.

Юноша не подчинился, стал бить охранников ногой, поэтому один из них применил перечный газ — молодой человек озлобился еще больше, и они оба полетели на пол.

После двухминутной драки на молодого человека надели наручники и провели в комнату безопасности.

Охранник дал юноше воды, чтобы он мог промыть глаза после перечного спрея. Молодой человек также попросил о медицинской помощи, но отказался от нее, когда прибыли медики. Наконец приехала полиция, которая увезла нарушителя.

«Полиция забрала молодого человека и отпустила, так как, по их мнению, с его стороны не было никакого нарушения», — сказала приемная мать юноши.

Что произошло с юношей после приезда полиции, представители торгового центра Viru сказать не могут.

«Обязанность охранников — обеспечивать порядок в здании и безопасность посетителей. В случае нарушения общественного порядка, закона и порядка торгового центра, порчи имущества и в тех случаях, когда тревожат посетителей, у охранников есть право просить нарушителей покинуть центр», — сказала специалист по связям с общественностью торгового центра Viru.
 
Юноша покинул центр Viru примерно в 17.30.
 
Ожоги от перечного спрея и сломанные кости
 
Около восьми часов молодой человек обратился в скорую помощь: от перечного газа у него пострадали глаза. В скорой у него обнаружили ожог глаз. Вдобавок к этому, у него был обнаружен перелом черепа и лицевой кости, а также много повреждений на поверхности тела. Получены ли все зафиксированные в скорой помощи тяжелые травмы в результате инцидента в Viru, пока неясно. 
Комментарии (12)
Copy
Наверх