Волостям не хватает денег на дороги

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
У волости Раэ нет денег на обслуживание и ремонт дорог, чтобы поддерживать их в хорошем состоянии. На фото: дорожные работы в поселке Ассаку.
У волости Раэ нет денег на обслуживание и ремонт дорог, чтобы поддерживать их в хорошем состоянии. На фото: дорожные работы в поселке Ассаку. Фото: Михкель Марипуу

Снежная зима потребовала от местных самоуправлений больших расходов на расчистку дорог, поэтому дорожные работы обеспечиваются за счет других муниципальных услуг. Что будет следующей зимой, руководители волостей предполагать не решаются.

«Это ведь очевидно для всех, что волость не справляется по деньгам. Мы сгребли все деньги, около 100 000 евро, в канаву, которые теперь уплыли в сторону солнца», — описал старейшина волости Лаэквере в Ляэне-Вирумаа Аарне Лаас, как повлияла зима на их бюджет.

По его словам, дорожный бюджет уже ушел в минус, поскольку волость в любом случае обязана поддерживать дороги в нормальном состоянии. «За нами стоят люди, и нам некуда деваться. Если людям надо поехать к врачу или в магазин, то мы должны поддерживать эту дорогу в состоянии проходимости», — пояснил Лаас.

Поэтому в этом году продолжали очищать кое-какие совершенно запущенные дороги, но о ремонтных работах сейчас можно только мечтать. «Мы еще не подводили последних итогов, но в пределах 5000-10 000 евро мы оказываемся в минусе», — сказал старейшина волости.

Теперь эти средства необходимо изыскать за счет других бюджетных статей. Лаас сообщил, что будут сокращены еще несколько человек, сокращения будут и в школах. «Такой скверной ситуации у нас еще не было, даже в конце советской эпохи было проще», — заявил он.

Маловероятно, что следующей зимой уборкой снега можно будет не заниматься. И что же тогда делать?

Не видят другого выхода
«Надо сосредоточить всех людей в центре и отказаться от расчистки некоторых дорог», — иронично предложил Лаас, посетовав, что проблема переложена на плечи волостных старейшин. — Министр экономики говорит что-то невразумительное. Все составленные письма высмеяны».

Заместитель старейшины волости Виру-Нигула в Ляэне-Вирумаа, пережившей в прошлом году т.н. падаоргский снежный ураган, Гуйдо Реймер признался, что дорожных денег у них уже не осталось. «Если весь годовой дорожный бюджет составил 1 200 000 (крон), то на уборку снега ушло 1,4 миллиона», — сообщил он.

Кроме очистки от снега основных дорог, в нынешнем году с помощью грейдеров проводилась расчист­ка дорог, по которым передвигались школьники, автолавка и почтальон. «Но о латании выбоин и каком-либо ремонте не может быть и речи, — сказал Реймер. — Во втором полугодии надо будет снова очищать дороги от снега, так что дело серьезное. Даже не хотим думать о том, что будет дальше».
Заместитель старейшины волости Виру-Нигула также считает, что необходимые средства придется изымать за счет другой деятельности.

«Мы урезали расходы на мероприятия и субсидии недоходным объединениям и рассчитываем, что поступлений с подоходного налога окажется больше, чем прогнозировалось. Или, может быть, к концу года правительство проснется», — заметил он.

По словам председателя Союза уездных самоуправлений Эстонии Юри Ландберга, в большинстве местных самоуправлений, оплативших уборку снега, положение плачевное. Он предположил, что в самой тяжелой ситуации оказались муниципалитеты Северной Эстонии, где зимой снега выпало больше обычного.

«Счета за уборку снега оказались в четыре-пять раз больше, чем обычно», — отметил Ландберг, по словам которого, в этом году, видимо, будут сделаны все необходимые дорожные работы, но инвестиций не будет.

«Будет предпринята попытка удержать достигнутый уровень, но насколько это получится, вопрос другой, — сказал Ландберг. — Если государство нам больше не помогает, значит, придется сворачивать деятельность, которая не связана с работой муниципалитета». В качестве примера он привел возможность выделять меньше денег местным библиотекам.

Резервов не осталось
По словам Ландберга, последняя надежда местных самоуправлений состоит в том, чтобы взять кредит и провести санирование. Тогда государство оплатит долги. «Если дополнительных средств на дороги не поступит, то самоуправления увязнут в долгах», — сказал он.

«Никто не сможет справится с финансированием, это очевидно», — подтвердил председатель правления Союза самоуправлений Пярнумаа Ээри Таммик. Он уточнил, что наиболее значительное сокращение субсидирования со стороны государства произошло в 2009 году, в Пярнумаа оно сократилось на 38 миллионов крон.

Если раньше самоуправления получали дополнительную поддержку от государства, то в нынешнем году, по словам Таммика, резервный фонд, из которого можно было бы брать дополнительные средства, просто отсутствует.

Субсидии со стороны государства

• На содержание местных дорог в 2011 году самоуправлениям было выделено 12 654 506 евро.
• На содержание дорог государство выделяет местным самоуп­равлениям оговоренный процент от поступлений с акциза на топливо, в настоящий момент — 5%. В 2008 году этот показатель составлял 15%, затем 10%.
• По слова председателя Союза уездных самоуправлений Эстонии Юри Ландберга, это составляет примерно 1/4 — 1/5 часть бюджета самоуправлений на обслуживание дорог.
Источник: Министерство экономики, РМ

МНЕНИЕ

Расмус Рууда,
пресс-секретарь Министерства экономики
и коммуникаций


Если поднять связанную с акцизными поступлениями ставку финансирования местных самоуправлений, то состояние общегосударственных шоссе ухудшится и возможности использования для ремонта и строительства дорог средств структурных фондов ЕС сократятся.

По закону самоуправление должно обеспечивать обслуживание принадлежащих ему дорог, это одна из его основных задач. Закон не предусматривает, чтобы эта деятельность особым образом финансировалась из акцизных поступлений в полном объеме.

Если самоуправление планирует статью бюджетных расходов на обслуживание дорог в недостаточном объеме, значит оно должно критически пересмотреть свои бюджетные возможности и потребности, при необходимости изменив их таким образом, чтобы отложить менее важные расходы.

Вопрос о том, является ли бюджет достаточным для выполнения всех задач, возложенных на самоуправления, — это предмет другой дискуссии.

Государство понимает, что зима была необычно снежной, и в прошлом году оно выделило на уборку снега дополнительно около миллиона евро. В бюджете министерства дополнительных средств на финансирование обслуживания дорог для самоуправлений сейчас не предусмотрено.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх