Нюансы: кому положен стаж за детей и как его не потерять (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Семья.
Семья. Фото: SCANPIX

Галина Степановна Володина обнаружила, что ей, вопреки закону, при начислении пенсии не учли дополнительный стаж за воспитание детей. По ее подсчетам, государство ей должно около 2000 евро, пишет «МК-Эстония». Кто и при каких условиях имеет право на дополнительный стаж и какие изменения вскоре ждут пенсионеров?

«Когда я обнаружила, что мне недоплачивают за воспитание детей, – рассказывает живущая в столичном районе Ласнамяэ Галина Степановна, – я пошла в Департамент социального страхования. Там мне сказали, что нужно написать заявление, и они посмотрят, действительно ли это так».

Пенсионерка так и сделала и через месяц получила ответ: да, действительно, стаж за воспитание детей не учитывали.

Но с декабря начнут учитывать, и Галина Степановна будет получать больше.

«Но почему же мне все эти годы морочили голову и недоплачивали? И кто вернет недополученные мною примерно две тысячи евро?» – возмущается пенсионерка.

К тому же в выданных ей документах ничего не понятно – почему-то насчитали за воспитание детей только четыре года, хотя воспитывала она их дольше. И сколько прибавка будет в евро, тоже непонятно.

Произошла ошибка

В Департаменте социального страхования поясняют, что на дополнительный стаж за воспитание детей имеют право только те родители, кто достиг пенсионного возраста и занимался детьми как минимум восемь лет. 

«То есть если родитель воспитывал двоих детей, он получает четыре дополнительных года стажа – по два за каждого ребенка», – поясняет советник отдела компенсаций Катрин Вяллинг.

В деньгах это получается 23,07 евро (4 года х 5,767 евро), поскольку один год стажа оценивается в 5,767 евро.

Если оба родителя растили детей как минимум на протяжении восьми лет, то они должны договориться, кому из них будет пойдет дополнительный стаж.

А коли договориться не удается, тогда деньги делятся пополам и каждый получает свою часть.

Но это касается только тех детей, которые родились во временном промежутке между 31 декабря 1980 и 31 декабря 2012 года и которых вы воспитывали не менее восьми лет. 

Что же касается конкретного случая с Галиной Степановной, то ведущий специалист отдела пенсий Департамента социального страхования Кадри Томингас поясняет, что произошла ошибка. На самом деле пенсионерке дополнительный стаж все эти годы зачитывался, как и положено. Но когда она в ноябре прошлого года обратилась в департамент, чтобы это уточнить, ей ошибочно сказали, что не насчитывался.

«Когда же мы сейчас проверили документы, твыяснилось, что все в порядке», – пояснила Томингас. 

Читайте статью целиком на mke.ee.

Комментарии (1)
Copy
Наверх