Финляндия делает ставку на опыт и КХЛ

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Alexey Kudenko/Sputnik

В составе финской сборной 13 действующих игроков КХЛ.

Сборная Финляндии на олимпийский турнир в Корею везет состав, с которым смело может побороться за золотые медали Игр. Стоит напомнить, что финны особенно удачно выступают на турнирах, где отсутствуют игроки из НХЛ: так, в 1994 году на ОИ в Лиллехамере финны завоевали бронзовые награды, а через год в качестве игроков европейских лиг впервые победили на мировом первенстве.

На этот раз финская команда - сплав молодости и опыта. Ээли Толванен, которому всего 19 лет, уже считается звездой финского и европейского хоккея - выступая за "Йокерит" в КХЛ, Толванен является самым молодым хоккеистом КХЛ, сделавшим хет-трик в матче лиги, а всего в этом сезоне Эели забросил уже 17 шайб и сделал 16 передач в 44 играх чемпионата. Также поедет в Корею и 18-летний защитник хельсинкского ИФК Миро Хейсканен, выбранный на драфте НХЛ в прошлом году под третьим номером.

Вратарская бригада финнов представлена одними из лучших вратарей КХЛ: Микко Коскинен из СКА уже несколько сезонов является элитнейшим вратарем лиги, а Карри Ряме, до отъезда в НХЛ, "Калгари Флеймз", считался одним из ведущих вратарей КХЛ, выступая за омский "Авангард". Сейчас Ряме играет за "Йокерит" и делит игровое время с другим олимпийцем - вратарем сборной США Райаном Запольски.

Защитной линией будет руководить ветеран, 36-летний Лассе Кукконен, двукратный бронзовый призер ОИ, серебряный призер ОИ, чемпион мира 2011 года, проведший 152 игры в НХЛ и выступавший также в КХЛ за "Авангард" и магнитогорский "Металлург".

Единственной потерей сборной Суоми стал двусторонний форвард шведского "Регле" Юхаматти Аалтонен, бронзовый призер Сочи и чемпион мира 2011 года, который проводит не самый удачный сезон в шведской лиге.

Наставником финнов на Олимпиаде будет 40-летний Лаури Марьямяки. Марьямяки, помимо двух титулов финской хоккейной лиги с "Кярпят" из Оулу, помогал на ОИ-2014 Эркке Вестерлунду, а с 2016 года руководит финской национальной командой.

Вратари: Микко Коскинен (СКА, КХЛ), Карри Ряме («Йокерит», КХЛ), Юха Метсола («Амур», КХЛ);

Защитники: Микко Лехтонен («Таппара»), Томми Кивисте, Сами Леписто («Йокерит»,КХЛ), Лассе Кукконен, Миика Койвисте («Кярпят»), Юусо Хиетанен («Динамо» Москва), Миро Хейсканен (ХИФК), Атте Охтамаа («Ак Барс», КХЛ).

Нападающие: Эели Толванен, Марко Анттила («Йокерит», КХЛ), Юлиус Юнттила («Кярпят»), Йонас Кемппаинен, Теему Хартикайнен («Салават Юлаев», КХЛ), Яни Лаюнен («Лугано»), Йонас Энлунд («Сибирь», КХЛ), Петри Контиола («Локомотив»), Мика Пюеряля («Берн»), Ярно Коскиранта (СКА, КХЛ), Оскар Осала («Металлург» Мг, КХЛ), Сакари Маннинен («Эребру), Юкка Пельтола («Таппара»), Вели-Маати Савинайнен («Югра, КХЛ).

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх