Феминисты всех стран, соединяйтесь!

Вячеслав Иванов
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вячеслав Иванов.
Вячеслав Иванов. Фото: архив автора

Неожиданным образом опрометчивое высказывание министра юстиции Урмаса Рейнсалу по адресу защитников гендерного равноправия обернулось оживлённейшей дискуссией с определением высочайших стандартов общественной и личной морали. Послушать участников дискуссии, так нет сегодня в эстонском обществе проблемы острее и опаснее, чем неуважительное отношение топ-чиновника к женскому вопросу.

Чтобы не навлечь на себя гневные филиппики со стороны феминисток и феминистов, сразу сообщаю: я целиком и полностью разделяю тезис о том, что «без женщин жить нельзя на свете!». Более того – без них и света-то этого не было бы вовсе. Так что, милые дамы, девушки, барышни, матроны и все остальные представительницы прекрасной половины человечества, кого я не назвал, – я всей душой на вашей стороне!

Впрочем, мои опасения по этому поводу, скорее всего, абсолютно напрасны, поскольку, не являясь членом ни одной политической партии и не занимая никакой более-менее важной должности, я вряд ли представляю собой соблазнительную цель для публичной критики.

«От интеллигента слышу!»

Не надо быть Вольфом Мессингом или Вангой, чтобы догадаться, против кого дружат те, кто сегодня мечет громы и молнии в адрес IRL-овца Урмаса Рейнсалу. Несколько предыдущих выпадов со стороны реформистов и солидаризирующихся с ними консервативных народников против центристов и соцдемов не увенчались сколько-нибудь заметным успехом. Настала очередь отечественных республиканцев, которые, по мнению некоторых аналитиков, являются самым слабым звеном в нынешней коалиции – в первую очередь из-за принципиальных расхождений в базовых идеологиях (если наличие у человека одной правой и одной левой руки – это нормально, то в правительстве две левых партии при одной правой – это уже аномалия).

Конечно, для нынешней оппозиции самым лакомым куском была и остаётся Центристская партия. Однако сегодня она не по зубам ни реформистам, ни другим «партнёрам» по оппозиции. Слишком велик авторитет партии Юри Ратаса как правившей в тот период, когда Эстония председательствовала в Евросоюзе, и слишком ещё свежи положительные эмоции по этому поводу, испытываемые избирателями.

Правда, всегда можно сказать, что восторженные высказывания евросоюзных чиновников и евпродепутатов на этот счёт – не более чем дань политико-дипломатической вежливости. Но тогда, во-первых, рикошетом, хоть и косвенно, будет задета репутация еврокомиссара от Партии реформ Андруса Ансипа и нескольких депутатов Европарламента от той же организации. А во-вторых, если эстонский электорат может поверить в неискренность европейского истеблишмента, то почему избиратели должны принять за чистую монету морализаторские экзерсисы того же Юргена Лиги, известного своими безапелляционно-презрительными высказываниями? Разве не он, требуя нынче соблюдения высочайших норм корректности в высказываниях политиков разного ранга, ещё недавно честил «идиотом» другого министра нынешнего кабинета – Свена Сестера (опять же от партии IRL) и назвал дебильными действия правительства в налогообложении? Или не ему принадлежат крылатые слова в адрес пожилых женщин, о том, что «умирать надо вовремя»?

Я уж не говорю про неуважительные, если не сказать – хамские высказывания о национальных меньшинствах (Евгений Осиновский как «человек из иммигрантской семьи без корней») и опять-таки о женщинах: «Что ты раскудахталась? Замолчи!» в адрес Кадри Симсон.

Что Урмас Рейнсалу допустил в своих публичных высказываниях грубую и глупую бестактность, не вызывает сомнений. Ну так и его оппонент не является в этом отношении эталоном. В чужом глазу…

Голливуд на «разогреве»

Примечательно, что нынешний расцвет высоких моральных запросов происходит на фоне неутихающего скандала в мировом масштабе, связанного с обвинениями голливудских продюсеров и режиссёров, да и других гуру шоу- и модного бизнеса, в сексуальных домогательствах. Звёзды мирового экрана обоего пола по очереди открывают миру тайны своих первых шагов при восхождении на сияющие вершины славы и успеха. В этих разоблачениях немало странностей. Некоторые истории имеют срок давности, исчисляемый десятилетиями. Но, в конце концов, у каждого свои обстоятельства и свои соображения, и судить их – не наше дело.

Лично у меня люди, добивающиеся взаимности от предмета своих вожделений, используя служебное положение, независимо от того, давно это было или вот только что, всегда вызывают брезгливость. Я уж не говорю о насильниках – на мой взгляд, они вообще все без исключения подлежат кастрации.

Я не понимаю, какая радость может быть от обладания самой прекрасной и сексапильной женщиной, если ты точно знаешь, что она согласилась на близость исключительно в силу своей от тебя зависимости, поддавшись на твой шантаж.

Впрочем, к теме нашего нынешнего разговора это имеет лишь очень опосредованное отношение. На самом деле подлинный виновник скандала, худрук театра NO99 Тийт Оясоо за свои действия, к слову, ничего общего с сексуальным домогательством не имевшие, давно понёс наказание. Другое дело – было ли оно достаточным, но оно состоялось.

Фраза министра юстиции – это только отголосок отголоска того скандала. Но это неважно! Важно, что возник повод. Так сказать, казус белли… Да и момент удачный: общественное мнение о гендерном равноправии настолько хорошо разогрето голливудскими и «плейбойскими» историями, что никто теперь не станет разбираться: сам ли Урмас Рейнсалу ударил женщину или он просто приставал, и к кому именно. Да и он ли это был?! Ложечки, вроде бы на месте, но осадок-то остался…

Я за нынешнего министра юстиции спокоен, товарищи по коалиции не дадут ему пропасть, пристроят на какое-никакое непыльное местечко. Меня напрягает другое: если в роли борца за высокие моральные стандарты в публичных выступлениях политиков выступает Юрген Лиги, то не следует ли что-то подправить в самих этих стандартах?

Одно утешает: в связи с большим резонансом от неуклюжих речей главного фигуранта этой истории резко (я думаю, на порядок) возросло число феминистов в Рийгикогу и в правительственных кругах. И уже хотя бы только ради этого стоило поднимать шум.

И потом… Вы ж понимаете: скоро выборы, а электорат надо окучивать. 

Комментарии
Copy
Наверх