Люди в ловушке: они купили дом, который теперь нельзя продать

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дом. Снимок иллюстративный.
Дом. Снимок иллюстративный. Фото: www.flickr.com

Британская супружеская пара четыре года назад купила дом, не зная об одном очень своеобразном условии владения недвижимостью, хотя оно и было включено в договор купли-продажи, пишет Kodu. В результате они не могут продать дом, хотя очень хотят сделать это.

Натан и Таша Стюарт четыре года назад купили дом, который стал им тесен, так как семья увеличилась. Они решили продать этот дом и купить новый, побольше. Нашелся и покупатель, и новый дом, который пришелся им по вкусу. Но не тут-то было, отмечает Daily Mail: оказалось, что старый дом они продать не могут.

Дом строила фирма Taylor Wimpey, известная в Великобритании своими непонятными и странными условиями продаж: с покупателями своих строящихся домов они подписывают договор, в котором написано, что налог на землю, на которой стоит дом, каждые десять лет увеличивается вдвое, при этом земля остается в собственности компании. А это значит, что первые десять лет нужно платить налог в размере 150 фунтов в месяц, с одиннадцатого по двадцатый год - 300 фунтов в месяц и так далее. При такой налоговой схеме ни один банк не даст кредит на покупку этого дома. 

Натан и Таша покупали дом не у застройщика, а у частного лица. Первый собственник не проинформировал их об этой странной налоговой схеме. Возможно, он и сам о ней не знал. Стюарты обнаружили это условие, только когда прошло 10 лет после сдачи дома в эксплуатацию и сумма взимаемого с них налога увеличилась вдвое. 

Теперь чета Стюартов и другие домовладельцы, которые чувствуют себя обманутыми, намерены добиваться изменений в договоре и надеются на помощь государства. 

Комментарии
Copy
Наверх