Двух ученых Тартуского университета обвиняют в мошенничестве

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Деньги. Иллюстративное фото.
Деньги. Иллюстративное фото. Фото: VWPics/VWPics/Sipa USA/Scanpix

Лыунаская окружная прокуратура обвиняет старшего научного сотрудника Тартуского университета Рюнно Лыхмуса и физика того же вуза Ильмара Кинка в мошенничестве, подделке документов и использовании поддельных документов, сообщает Postimees.

Согласно обвинению Лыунаской окружной прокуратуры, обвиняемые через фонд ходатайствовали в EAS о пособии на покупку технического оборудования, но ввели EAS в заблуждение, завысив фактическую цену устройства вдвое, или почти на 200 000 евро.

«Для получения пособия доля самофинансирования ходатаев должна была составлять около 50 процентов, а чтобы избежать платы обвиняемые увеличили вдвое цену технического оборудования. Более детально прокуратура обнародует содержание обвинения на открытом заседании», - прокомментировал глава Государственной прокуратуры Харри Туул.

Туул подтвердил, что обвинение не связанно с деятельностью мужчин в Тартуском университете.

Комментарии
Copy
Наверх