Политолог: в сфере э-голосования Эстония и Россия могут сотрудничать

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Peeter Langovits

Эстония и Россия могли бы сотрудничать в сфере электронных выборов, утверждает политолог Алексей Шапошников, входящий в состав общественного научно-методического совета при Центризбиркоме России.
 

По оценке Шапошникова, возглавляющего Институт политический инноваций, Россия и Эстония могли бы обменяться опытом и вместе решать технические проблемы, возникающие при электронном голосовании.

Шапошников выделил несколько преимуществ электронного голосования: кроме экономии бумаги, электронное голосование позволяет быстро подсчитывать голоса, обеспечивает прозрачность выборов и уменьшает возможности для подделки волеизъявлений избирателей.

«Однако существуют технические проблемы, с которыми, по всей видимости, сталкиваются и наши эстонские коллеги. Постепенно новые технологии позволяют решать все эти проблемы. Я убежден, что рано или поздно все страны мира перейдут к этому (электронному. – Ред.) методу голосования», - сказал Шапошников.

В России утверждена программа для ускоренной технической реформы системы голосования. К 2015 году в России полностью перейдут на комплексы для подсчета бюллетеней или на электронное голосование.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх