Получающее госдотации автобусное предприятие семейства Сарапуу в целях экономии заправляется в Латвии (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Arvo Meeks / Lõuna-Eesti Postimees

Принадлежащее семье политиков-центристов Сарапуу автобусное предприятие Atko Bussiliinid экономит внушительные деньги, так как заправляет свои автобусы в Латвии. Речь идет о валгаском отделении предприятия, автопарк которого насчитывает 30 автобусов, пишет Postimees.

Получается, что дотируемая государством фирма на деньги налогоплательщиков заправляется у соседей, то есть кормит бюджет Латвии.

Фирма Atko обслуживает в Валгамаа большую часть маршрутов внутри уезда. В компании насчитывается 30 автобусов. Глава валгаского отделениея Тоомас Турган сказал, что раньше они заправляли автобусы в Валга на заправке Alexelа. Но поскольку автобусная база находится на окраине города, автозаправка Latvijas Nafta у латвийского алкогольного магазина Alko1000 располагается к ней ближе.

«Полтора километра – это пустяк, а вот до Alexela ехать было неудобно», - сказал Турган. Турган также отметил, что только валгаское отделение пользуется возможностью заправляться за границей.

Работающие в Валгаском уезде автобусы ежемесячно закупают в Латвии около 20 000 литров дизельного топлива. Тарган затруднился ответить, насколько большую экономию это дает, так как для покупки топлива используется банковская карточка предприятия. По его словам, более точной информацией располагает бухгалтерия и головная контора фирмы.

Руководитль Atko Grupp Марго Томингас от подробных комментариев отказался, отметив, что речь идет о незначительных показателях.

Если же взять разницу в стоимости топлива в Эстонии и Латвии, то получается, что в месяц экономия может достигать 2700, а в год 32 000 евро. Таким образом обеспечивается многотысячное поступление акциза в латвийский бюджет.

В прошлом году предприятие Atko получило от государства субсидию на автобусное сообщение в размере 784 200 евро. В первые шесть месяцев текущего года она составит около 414 000 евро.

Другие компании, работающие в том же регионе, за топливом в Латвию не ездят. Представитель Go Group Марко Паловеэр отметил, что они не заправляются у южных соседей.

«Один маршрут проходит через Валга. Если бы остановка там была хотя бы на час, то мы бы использовали возможность, но автобусу нужно ехать дальше в Пылва или Тарту, поэтому поездка за топливом просто не окупится», - пояснил Паловеэр.

Член правления предприятия Hansa Bussiliinid Мадис Лепп сказал, что поскольку автобусы в Вырумаа ездят на газе, которым они заправляются в Выру, то необходимости ездить в Латвию нет. Лепп отметил, что если автобусы их компании едут в Европу, то заправляются в Литве или Латвии.

В 2015 году правительство решило, что с января 2016-го акциз на дизельное топливо вырастет на 14, а на бензин на 10 процентов. А в 2017-ом и 2018 годах еще на 10 процентов. Потом правительство все же решило отложить намеченное на этот год повышение акциза на дизельное топливо.

Комментарии (2)
Copy
Наверх