Памятка водителям: как вести себя на зимней дороге в городе и за его пределами

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дорога. Иллюстративное фото.
Дорога. Иллюстративное фото. Фото: Arvo Meeks / Lõuna-Eesti Postimees

«МК-Эстония» выяснила, действительно ли нужна шипованная резина, если вы ездите только по городу, могут ли оштрафовать за недостаточную глубину протектора, а также как себя вести водителям при заносе и сносе на дороге.

Зима для водителей – одно из самых опасных времен года, дороги скользкие, покрытые льдом, плохая видимость в темное время суток и пешеходы, которые, рискуя жизнью, гуляют без отражателей, так и норовя оказаться под колесами.

По статистике Департамента шоссейных дорог в 2017 году в Эстонии произошло 1459 аварий, более 23% из которых пришлось на зиму. Казалось бы, цифры говорят о том, что это время года ничем не отличается от остальных. Однако именно зимой аварии бывают наиболее тяжкими. Радует тот факт, что с каждым годом число ДТП на скользкой дороге уменьшается, но пока эта цифра все еще велика.

Шипы или ламель?

Вопрос о необходимости замены летней резины на зимнюю не стоит – закон есть закон. А вот насчет того, нужна ли шипованная резина или можно обойтись ламельными шинами, поломано немало копий. Многие полагают, что если передвигаться только по городу, то шипы – совершенно лишнее.

По словам эксперта отдела безопасного движения Департамента шоссейных дорог Виллу Ване, если вы ездите только по городу и уверены, что за город выезжать не придется, то можно смело отказаться от шипованной резины, хватит и ламели.

Как рассказывает эксперт, большой разницы между этими двумя видами покрышек нет.  Впрочем, мнения разных специалистов на этот счет могут быть диаметрально противоположными, и эти два лагеря – любители шипов и сторонники ламели – постоянно спорят между собой.

«Разве что ламельную резину можно использовать круглогодично, а вот шипованную – только с 15 октября по 31 марта. В условиях продолжительной зимы – с 1 октября по 30 апреля», – говорит Виллу Ване.

Решение о том, когда уже точно нужно переобу-вать автомобиль, правительство принимает исходя из погодных условий. Например, в 2017 году они были такими, что шипованные покрышки разрешили использовать аж до 15 мая!

Действующий директор Шинного союза (Rehviliit) Каур Куурме обращает внимание любителей ламельных шин на то, чтобы ваши были предназначены именно для Северных стран, а не для стран Центральной Европы, как это часто бывает.  Различаются они рисунком протектора. Скандинавский тип (Nord Frost) – это большое количество прямоугольных элементов противоскольжения с острыми гранями и большое количество широких прорезей. Считается, что такие покрышки лучше ведут себя при езде по льду или укатанному снегу, к тому же они выполнены из более жесткой резины, а отсюда повышенная прочность.

Что же касается европейского типа шин (Euro Frost), то у них рисунок протектора с ярко выраженной сетью водоотводящих канавок и тонких зигзаго-

образных прорезей. Это так называемый «дождевой рисунок», который помогает обеспечить эффективный отвод грязи и воды из зоны контакта колеса с дорожным покрытием. Такая резина хороша в условиях мягкого зимнего климата и идеально ровных европейскийх дорог. У нас же ситуация несколько иная.

«Хотел бы отметить, что шипы на льду все-таки надежнее, чем ламель», – говорит Каур Куурме.

По его словам, в нашем климате самым опасным зимой является именно черный лед. И в таких условиях замены шипам нет, ламель тут очень уступает. 

Медленное маневрирование

Зимой на скользкой дороге, как и летом после дождя, при маневрировании нужно быть очень осторожным и внимательным. Эксперт Департамента шоссейных дорог Виллу Ване напоминает, что при перестроении или других маневрах нужно убедиться, что ваши действия безопасны.

«Также стоит избегать резких маневров, иначе машину может занести, – говорит Ване. – Еще не стоит забывать о своевременном торможении, ведь зимой на скользкой дороге тормозной путь машины больше».

Часто бывает, что водитель поворачивает руль, а машина не меняет направление. Тогда водители совершают большую ошибку, поворачивая руль еще сильнее. Это чревато тем, что машина не просто выскочит из колеи, но и вылетит на встречную полосу или в кювет. 

Если ваш автомобиль не оборудован системой ABS (на  современных моделях ее обычно ставят по умолчанию, но на старых моделях встречается далеко не у всех), то для того, чтобы он не ушел в занос, нужно тормозить с перерывами – то нажимая, то отпуская педаль.

В машинах с ABS эта проблема решена производителем: вместо водителя тормоз «отпускает» компьютер, причем делает это только для заблокированных колес. Не надо беспокоиться, что при этом увеличится тормозной путь машины, ведь АBS совершает до 15 циклов «тормози-отпусти» в секунду.

Читайте статью целиком на mke.ee.

Комментарии
Copy
Наверх