Помните: страхование каско не действует на неофициальных ледяных дорогах

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Politsei- ja piirivalveamet

Этой зимой под лед провалились уже два автомобиля: один на карьере Мяннику, второй – на море в Пярнуском уезде.

Страховая компания ERGO напоминает, что если автомобиль уйдёт под лед на неофициальной ледяной дороге, ущерб страховой компанией возмещаться не будет.

Если движение по официальным ледяным дорогам безопасно и контролируется, то при наступлении холодов чаще совершаются поездки по покрытым льдом водоемам под свою ответственность. Несмотря на то, что пару дней назад на карьере Мяннику автомобиль провалился под лед, десятки искателей адреналина продолжают подвергать опасности себя и свое имущество.

«Если несчастье случится на неофициальной ледяной дороге, то, как известно, каско ни одной страховой компании не покрывает ущерб, причиненный этим бессмысленным поступком», - подтверждает руководитель группы транспортного ущерба страховой компании ERGO Райн Томингас.

Если пассажир сознательно берет на себя риск сесть в автомобиль, который едет по неофициальной ледяной дороге, и ущерб здоровью возникает из-за обстоятельств, обусловленных самим человеком, то и такой ущерб не подлежит возмещению со стороны страховой компании.

Департамент шоссейных дорог отвечает за создание в Эстонии семи официальных ледяных дорог, из которых на сегодняшний день ни одна не открыта. Эти дороги надлежащим образом обозначаются, и движение по ним контролируется и соответствует требованиям безопасности. Важно также следить за временными промежутками, если они отдельно обозначены. За движение на автомобиле по льду водоема за пределами официально открытых ледяных дорог полную ответственность несет водитель.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх