Внутренний контроль выявил нарушения в таллиннском культурном центре

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Peeter Langovits / Postimees

Городская служба внутреннего контроля представила Таллиннской мэрии отчет о проверке, проведенной в центре культуры «Сальме». В ходе проверки в работе центра были обнаружены различные нарушения. В связи с этим районная управа Пыхья-Таллинна приняла ряд кадровых решений.

Директор центра культуры Тоомас Лоо понижен в должностьи Также трудовой договор был расторгнут с главным администратором «Сальме». По меньшей мере еще с одним руководящим работником трудовые отношения будут прекращены в ближайшее время.

Исполняющим обязанности директора центра «Сальме» назначен главный специалист по культуре и образованию управы Пыхья-Таллинна Стен Светляков. Для замещения должности директора будет объявлен открытый конкурс.

По словам старейшины Пыхья-Таллинна Раймонда Кальюлайда, основательная проверка работы центра культуры «Сальме» была начата в начале 2017 года по просьбе районной управы.

«Первый этап проверки был сосредоточен на деятельности детского театра и ее результаты привели к прекращению трудовых отношений с Меэлисом Пайем. Моя цель состоит в том, чтобы превратить "Сальме" в современный центр культуры, ни в чем не уступающий "Котлу культуры" и "Свободной сцене". Новый руководитель "Сальме", которого мы будем искать через открытый конкурс, должен будет вывести центр культуры на совершенно новый уровень», - сказал Кальюлайд.

Согласно отчету внутреннего контроля, в центре «Сальме» отсутствовали документы, регламентирующие порядок работы, также не велся учет деятельности кружков, а система оплаты труда руководителей кружков была недостаточно прозрачной.  

Цены, по которым помещения сдавались в аренду, не соответствовали действующему прейскуранту. Помещения кафе использовались фирмой, связанной с одним из работников «Сальме».

Эффективность организации труда в центре вызывает большие сомнения. Например, в центре работают шесть штатных уборщиц, но, несмотря на это, для уборки помещений после спектаклей и других вечерних мероприятий почему-то заключены отдельные договоры подряда. Зарплату получают два дворника, но стрижку травы центр оплачивает дополнительно.

Служба внутреннего контроля особо отметила, что руководство «Сальме» так и не удосужилось исправить недочеты, выявленные предыдущими проверками, проведенными в 2013 и в 2015 году.

Комментарии
Copy
Наверх