Тест для молодежи: какие необходимы навыки, чтобы в будущем найти работу в ИТ-секторе?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Компьютеры. Иллюстративное фото.
Компьютеры. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Растущий ИТ-сектор и конкуренция за интересные рабочие места в цифровой сфере побуждают уже сегодня многих молодых людей связать свое будущее именно с ИТ-сектором, пишет «МК-Эстния». Как молодежь должна сегодня готовиться, чтобы претендуя на работу своей мечты, быть конкурентоспособными и успешными?

По словам эксперта брендингового агентства Instar Керсти Ваннас, необходимые навыки для будущей работы в ИТ-секторе во многом совпадают с результатами исследования рынка OSKA, в ходе которого бы картографированы важнейшие тенденции и их влияние на трудовой рынок Эстонии в перспективе 10 лет. «Если уже сегодня знать, с какими навыками ожидается молодежь на работу в ИТ-сектор, то учащиеся уже сейчас могут лучше подготовиться к будущей карьере», - пояснила Ваннас, по словам которой работодатели ожидают от молодых соискателей все более широкого спектра навыков, а не просто компетенции, способной выполнять рабочие задания.

Приводим 10 необходимых навыков будущего для ИТ-сектора, с которыми Ваннас познакомила в рамках молодежной учебной программы Samsung Digi Pass:

1. Логическое мышление. По словам Ваннас, часто уже в гимназии заметна проблема, когда молодые люди не способны понять прочитанный текст. «Именно навык и способность осмысливать прочитанное или изложенное становятся все более важными в постоянно растущем инфошуме», - пояснила Ваннас.

2. Социальная интеллигентность. «Неизбежно работники ИТ-сектора больше соприкасаются именно с виртуальным общением, что уменьшает способность чувствовать в общении с людьми их реальные потребности и желания», - поясняет Ваннас. «Учитывая это, способность к эмпатии как среди айтишников, так и в любом другом секторе, все более важна, потому что выделяет тех работников, которые способны лучше понимать своего партнера по общению и на этом основании создавать большую ценность».

3. Творчество. В быстро меняющемся обществе и инфопотоке все более важным, по словам Ваннас, становится умение быстро ориентироваться. «Выигрывают те, кто может адекватно и быстро реагировать на ситуацию, и вместо того, чтобы оставаться в шоковом состоянии, они способны предложить альтернативу», - описывает Ваннас и добавляет, что особенно важным творчество становится в ситуации, когда система управления негибкая и не способна решать рабочие ситуации по-другому.

4. Международный фон. «Если считаем, что уже сегодня предприятия эстонского ИТ-сектора одни из тех, у кого наиболее пестрый персонал с точки зрения культурного фона, то эта тенденция получает развитие и дальше. Это означает, что и в будущем айтишники должны хорошо справляться в самых разных культурных средах — будь то мультикультурное предприятие в Эстонии или же за границей, где специалисты похожего профиля часто трудятся некоторое время», - приводит пример Ваннас.

5. Умение определять приоритеты и программируемое мышление. Умение отделить важное от неважного и обозначить приоритеты — это то, что все больше ценится среди работодателей. «Будь то работа, охватывающая большой массив данных или же критические решения бизнес-развития — решающим фактором успеха станет то, в каком порядке и как ты справляешься со своими заданиями, что, в случае необходимости, предпочитаешь делать в первую очередь», - разъясняет Ваннас будущие перспективы инфообщества.

6. Привлечение социальных медиаканалов. «Помимо использования новых медиа в частной жизни, все более важным становится ориентирование на социальные медиаканалы и для работы — в этой части наша молодежь сегодня довольно неплохо справляется», - сказала Ваннас.

Читайте статью целиком на mke.ee.

Комментарии
Copy
Наверх