Вне дома: грузинское гостеприимство и божественный чкмерули в таллиннском баре «Мимино»

Вера Копти
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Русудан Катамадзе и Имеди Кекеишвили за стойкой бара в "Мимино"
Русудан Катамадзе и Имеди Кекеишвили за стойкой бара в "Мимино" Фото: Вера Копти.

Названия грузинских блюд звучат, как стихи: адзабсандали, чашушули, чахохбили, хачапури, чкмерули, оджахури, чанахи, сациви… С ними рифмуются названия вин: цинандали, саперави, мукузани, ркацители… 

Сразу вспоминаешь теплое Черное море, подернутые дымкой предгорья, гортанную речь торговцев на рынке, сваренный на песке кофе... Это – Кобулети, воспоминания юности.

"Заходите, дорогие! Хачапури хотите?"

Владелец спортивного бара «Мимино» Имеди Кекеишвили – родом как раз из тех мест: с аджарского курорта Кобулети. Бар в Таллинне он открыл семнадцать лет назад, и с тех самых пор привечает в доме на маленькой улочке Тульби и любителей спорта, и любителей домашней грузинской кухни.

Профессиональный спортсмен в прошлом, Имеди не представляет себе, как это – не посмотреть футбол в компании друзей! А как грузин, он сам любит вкусно поесть, и друзей угостить, и посетителям предложить только самое лучшее. Между прочим, цены в «Мимино» настолько низкие, что даже подозрительно.

Ларчик открывается просто: Имеди - широкая натура и настоящий грузин, поэтому считает, что делать большую наценку на свои любимые блюда да для дорогих гостей - недопустимо. Вот так! Оттого и цены – человеческие. Еще одна хорошая особенность маленького бара: в ожидании еды можно запросто поговорить и с владельцем, и с поваром, что мы и сделали.

Мимино много развелось

Когда в 2001 году Имеди открывал бар, он долго думал о названии. И тут в Таллинн с концертом приехал Вахтанг Кикабидзе. Любимый актер был, разумеется, приглашен на ужин, а бар получил свое название. «Это – судьба», - говорит Кекеишвили, показывая фотографию на стене, где он рядом с Кикабидзе.

К слову, на фотографиях, размещенных рядом, мы видим знаменитых грузин: и звезд эстрады, и спортсменов, и драматических актеров – все они побывали в «Мимино».

К сожалению, Имеди не закрепил за собой исключительного права использования этого бренда в Эстонии. Появился магазин грузинских продуктов «Мимино», а в Йыхви – грузинская таверна с таким же названием. «Нас часто путают, - вздыхает Имеди. – Бывает, что бронируют, например, по телефону столик или заказывают банкет у нас, а приходят к ним, и наоборот». Но хорошо, что интерес к грузинской кухне в Эстонии не ослабевает. Да и как иначе?

Одноклассники встретились в Эстонии

Да, «Мимино» - это и не ресторан, и не спортивный бар. Это место так ярко окрашено грузинским акцентом его владельца, что может запросто считаться небольшим центром грузинской культуры. Это и понятно: Имеди является председателем таллиннского грузинского общества «Самшобло».

Но пора уже перейти к трапезе. В меню есть как национальные блюда, так и привычные всем европейские, вроде куриного шницеля. Ни за что! Только грузинская еда, тем более, что ее готовит настоящая грузинская хозяйка - Русудан Катамадзе. Она не профессиональный повар, она  – одноклассница Имеди, но, как говорится, какая грузинка – не шеф-повар?

Сказать «было вкусно» - это ничего не сказать. Но будем объективными: баклажаны с грецкими орехами трудно испортить.

Традиционные рулетики из баклажанов.
Традиционные рулетики из баклажанов. Фото: Вера Копти.

Поэтому – вкусно, но привычно. Шашлык все-таки вкуснее, когда готовится на углях. А вот остальное…

Язык проглотишь!

Многие знают, что такое цыпленок табака. А некоторые даже помнят его вкус. Успех этого блюда зависит не только от мастерства повара, но и от качества самого цыпленка.

Цыпленок чкмерули.
Цыпленок чкмерули. Фото: Вера Копти.

В «Мимино» подают чкмерули: это цыпленок в сливочно-чесночном соусе. Порции вполне хватает на  двоих. Должна признаться: вкус и аромат этого божественного цыпленка забыть невозможно!

Ну и хачапури. Господа, поверьте опыту: это лучший хачапури в городе! Даже разогретый на следующий день в духовке он сохраняет и вкус теста, и тягучесть сыра.

Хачапури по-имеретински.
Хачапури по-имеретински. Фото: Вера Копти.

В «Мимино» подают и обычный хачапури по-имеретински, и лодочку с сырым яйцом – хачапури по-аджарски.

Хачапури по-аджарски.
Хачапури по-аджарски. Фото: Вера Копти.

Имеди признался, что больше всего он любит, когда в его баре проходят многолюдные банкеты в грузинском стиле: много еды, много вина, песен и тостов.

В общем, делаем вывод: «Мимино» может свободно конкурировать с такими известными заведениями, как «Пиросмани» и «Сулико». А кое в чем и фору им даст.

Комментарии
Copy
Наверх