Март Хельме: у спецслужб были свои кандидаты в президенты Эстонии (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Kuvatõmmis videost

Председатель Консервативной народной партии Эстонии (EKRE) Март Хельме сказал в интервью ERR, что спецслужбы влияют на политику Эстонии, а также они помогли Керсти Кальюлайд стать президентом страны, пишет Postimees.

«Было бы наивно полагать, что в партиях нет людей, которые регулярно ходят в спецслужбы отчитываться о внутрипартийных делах, чтобы все было под контролем. И это даже нормально, так как спецслужбы должны быть в курсе происходящего в стране, иначе их существование было бы сложно оправдать. Но дела становятся плохи, когда глубинное государство само начинает формировать политику, что мы и наблюдаем в Эстонии», - пояснил Март Хельмее ERR.

По словам Хельме, кандидаты спецслужб проникли и в коллегию выборщиков, поэтому полученные им 16 голосов — их рук дело.

«Цитируя Шерлока Холмса, каждый, применив дедуктивный метод, делает свои выводы - кого СМИ поддерживали, а кого осуждали», - сказал Хельме, отметив, что СМИ являются инструментом спецслужб.

«Именно благодаря глубинному государству зашедшие в тупик выборы президента подарили нам нынешнюю главу государства», - сказал Хельме.

«Если кто-то попытается убедить меня, что я являюсь заложником теории заговора, то это совершенно не так. Как историку мне прекрасно известно, что спецслужбы использовали средства массовой информации начиная с XVIII века», - сказал Хельме.

Комментарии (1)
Copy
Наверх