Что происходит? Упали продажи Eesti Gaas

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Eesti Gaas.
Eesti Gaas. Фото: Peeter Langovits / Postimees

За 2017 год Eesti Gaas продал 440 млн кубометров газа, что на 10 процентов меньше по сравнению с прошлым годом; продажи компримированного природного газа выросли на 44 процента.

Бизнес-клиенты купили в 2017 году 382 млн кубометров газа, за год до того было куплено 430 млн кубометров. Домашние потребители купили в прошлом году более 57 млн кубометров газа, что на два кубометра меньше в годовом сравнении, сообщил Eesti Gaas.

«Сокращение объемов продаж газа связано как с уменьшением потребления газа в целом, так и с погодными условиями», - прокомментировал результаты года председатель правления Eesti Gaas Антс Ноот. Поскольку государственная политика благоприятствует распространению центрального отопления и сжиганию древесины для производства тепла, использование газа как топлива в центральной отопительной системе сократилось.

Также, по данным службы погоды Эстонии, прошлый год был более теплым и дождливым, чем обычно.

«Теплее обычного были январь, март и четыре последних месяца года - иными словами, большая часть отопительного сезона. Это оказало влияние на необходимость производства тепла и, соответственно, – на объем продаж газа», - пояснил Ноот. Потребление газа в Эстонии сократилось в 2017 году на 5,3 процента.

В то же время, значительно выросли продажи сжатого природного газа (CNG), потребление которого увеличилось за год на 44 процента. Если в 2016 году предприятие продало 4,5 млн кубометров газа, то в 2017 году – уже 6,5 млн кубометров. «Рост продаж сжиженного природного газа обусловлен открыем двух газовых заправочных станций – на улице Сави в Пярну и на улице Гаази в Таллинне», - пояснил Ноот.

«Также люди становятся более осведомленными и отдают предпочтение автомобилям на газовом топливе как наиболее экономичным и экологичным», - добавил он. В ближайшее время компания Eesti Gaas намерена открыть еще одну газовую заправку – на улице Техника в центре Таллинна. Также идут работы по строительству газовых автозаправок в Йыхви, Раквере и Вильянди.

Продажи электроэнергии Eesti Gaas в прошлом году составили 50 ГВтч, в позапрошлом году – 14 ГВтч. Таким образом, за год продажи электроэнергии выросли в три с половиной раза. «Радует тенденция увеличения числа клиентов, покупающих электроэнергию. Если в начале прошлого года портфель Eesti Gaas насчитывал 1400 потребителей электроэнергии, то к этому году их число выросло более чем в два раза», - отметил Ноот.

В прошлом году предприятие Eesti Gaas начало также продажу сжиженного природного газа (СПГ). За год на судно компании Tallink - Megastar – было погружено 12 300 тонн сжиженного газа, что эквивалентно 18 млн м³ обработанного газа, поступающего по трубам.

AS Eesti Gaas является одной из самых крупных и опытных энергетических компаний Эстонии. Основным продуктом предприятия является природный газ – чистый и экономичный источник энергии, который подходит в качестве как топлива, так и вводных для промышленных процессов, а также топлива для наземного транспорта и судов. Предприятие поставляет природный газ в виде трубопроводного газа, компримированного природного газа (КПГ) и сжиженного природного газа (СПГ). В этом году на заправках начнется продажа биометана местного происхождения.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх