В Нарве соберутся юные пианисты

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Логотип организаторов

В Нарве 28 января в Нарвском Замке в 18 часов состоится открытие XII Международного Шопеновского конкурса юных пианистов.

XII Международный Шопеновский конкурс пройдёт в Нарве с 28 января по 4 февраля 2018 года. В конкурсе участвует 63 молодых пианиста из 15 стран мира. Между собой соревнуются пианисты из Польши, Эстонии, Латвии, Литвы России, Азербайджана, Армении, Австрии, Белоруссии, Израиля, Китая, Сербии, Турции, Финляндии, Украины в трёх возрастных группах: I (до 12 лет), II (13-15 лет) и III (16-18 лет).

В состав международного жюри войдут председатель профессор Пеэп Лассманн (Эстония), педагог, ведущая пианистка Польши Юлия Кочубан (Польша), профессор Юхани Лагерспец (Финляндия), профессор Рута Риктере (Литва) и профессор Виктор Портной (Россия), которые выявят победителей в каждой возрастной категории и лауреата Гран-при.

Неожиданно приятной новостью для любителей музыки станет участие в качестве гостя и члена жюри конкурса молодой профессиональной польской пианистки Юлии Кочубан, которая в 12-летнем возрасте получила премию Гран-При V Шопеновского конкурса, проходившего в Нарве в 2004 году.

Благодаря Фонду национального издания трудов Фредерика Шопена в честь открытия XII Международного Шопеновского конкурса 28 января в Нарвском Замке состоится  сольный концерт в исполнении Юлии Кочубан. Кроме работы в составе жюри, 2 февраля в 10.00 в Концертном зале Нарвской музыкальной школы она проведет мастер-класс для участников и педагогов конкурса.

Шопеновский конкурс в Нарве впервые прошёл в 1997 году. В 2000 году он был внесён в календарь ARS BALTICA и в 2002 году в число конкурсов EMCY (Европейского союза музыкальных конкурсов для молодежи). С самого начала, уже 20 лет, поддержку конкурсу оказывает посольство Польской Республики. Патронами конкурса стали министр культуры и национального наследия Польши профессор Пётр Глински и министр культуры Эстонии Индрек Саар.

Конкурс также получил поддержку от Министерства иностранных дел Польши, Нарвской Городской управы, фонда "Капитал культуры", Совета по налогу с азартных игр, Бюро депутата Европейского парламента Яны Тоом и Национального института Фредерика Шопена.

Генеральным спонсором является Мирослав Пеньковски, патронами по части телерадиовещания — Польское радио и ERR.

Жители и гости города могут бесплатно посетить концерт участников XII Международного Шопеновского конкурса, не прошедших в следующие туры, 1 февраля в 18.00 в Нарвском Замке.

Традиционно окончание конкурса ознаменуется гала-концертом лауреатов XII Международного Шопеновского конкурса в сопровождении симфонического оркестра под руководством дирижера А. Щуры 3 февраля в 17.00 в Концертном Доме «Geneva».

Также заключительный концерт лауреатов XII Международного Шопеновского конкурса пройдет в Таллинне 4 февраля в 16.00 в Доме братства черноголовых.

Комментарии
Copy
Наверх