Бывший работник обвиняет мясокомбинат в издевательствах над бычками (3)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Erakogu

Бывший работник расположенного в деревне Суйгу Пярнуского уезда Карьямыйзаского мясокомбината опубликовал фотографии с бойни предприятия, на которых пребывающие в состоянии паники бычки топчут друг друга. Руководитель фермы считает, что речь идет о клеветнической кампании. Ветеринарно-пищевой департамент прежде не замечал нарушений на данном предприятии, но теперь начнет производство. 

«Я сделал фотографии, поскольку ситуацию больше нельзя считать нормальной», - отметил Таави Талу, в течение двух лет забивавший животных на Карьямыйзаском мясокомбинате. Задачей Талу, который уволился летом, было доставлять мясных бычков из машин в помещение для усыпления на скотобойне, производить выстрел снотворным и обескровливать.

И без того связанная со стрессом работа, по словам Талу, оказалась тяжелее ожидаемого из-за условий, царящих на Карьямыйзаском мясокомбинате: «Я до сих пор не могу это пережить. Я все время чувствовал себя плохо. Видеть это с утра до вечера. Конечно, это повлияло на меня. Я считаю, что забивать животное нужно уважительно».

По оценке бывшего работника, предварительная база животных была неправильно построена, и это причиняло мясным бычкам много страданий. Он утверждает, что до того, как попасть в бокс, напуганные бычки сбивались в один угол, там они начинали биться в страхе смерти, цепенеть, сшибать друг друга с ног, топтать друг друга и даже карабкались по стенам. Из-за всего этого, попадая на убой, по словам работника, они были в панике и в стрессе.

Также Талу обвиняет мясокомбинат в том, что бычков доставляли на бойню в большем количестве, что она могла их вместить. Предположительно, проблемы возникали уже тогда, когда животных только везли на убой. 

Фото шотландского горного бычка на скотобойне Карьямыйзаского мясокомбината, сделанное бывшим работником. 
Фото шотландского горного бычка на скотобойне Карьямыйзаского мясокомбината, сделанное бывшим работником. Фото: Erakogu

«Иногда приходилось набрасывать на шею животным веревку, чтобы вытащить их из бокса, поскольку иной возможности заставить их двигаться не было. Некоторые после этого начинали жестко биться, сворачивая себе шею», - описал бывший работник скотобойни.

«Особенно ужасно было, когда на убой привозили шотландских горных бычков, которые не помещались в боксы, но начальники говорили, что этих животных нужно как-то убить», - рассказал Талу.

Собственник собирается обратиться в суд

Руководитель предприятие и сособственник паевого товарищества Карьямыйза, председатель Ториского волостного собрания Энн Куслап, давая комментарий, был немногословен. Поскольку руководитель Эстонского союза защиты животных Хейки Валнер опубликовал заявление бывшего работника мясокомбината в блоге, Куслап собирается обратиться в суд. По утверждению сособственника, слова бывшего работника – это клевета. «Департамент постоянно проверял условия на скотобойне и одобрял их», - объяснил он. 

Руководитель OÜ Karjamõisa Энн Куслап.
Руководитель OÜ Karjamõisa Энн Куслап. Фото: Ants Liigus

Куслап отметил и то, что на предприятии ведется спор с Талу, поэтому, по его оценке, речь может идти о мести.

На вопрос, как он может объяснить изображенное на фотографиях, руководитель подробно отвечать не захотел: «Я еще должен переговорить с работниками. Фотографии сделаны летом и мы должны выяснить, каким образом могла возникнуть ситуация, которая отображена на этих фотографиях».

«С нашей позицией по этому вопросу придется подождать до тех пор, пока официальные власти проведут свои расследования», - сказал Куслап.

Руководитель Пярнумааского ветеринарного центра Райво Могильный сказал, что Ветеринарно-пищевой департамент чаще всего проводит рейды без предупреждения и, как было сказано, нарушений на Карьямыйзаской ферме выявлено не было.

Могильный подчеркнул, что скотобойню нельзя было бы использовать, если бы условия на ней не были согласованы с департаментом.

«Теперь, глядя на фотографии, можно сказать, что таких ситуаций при убое, конечно, не должно возникать и кто-то, вероятно, ошибся при перемещении животных, - сказал руководитель. – Но это лишь предположение. Официальная жалоба нам подана, и точные обстоятельства выяснит расследование».

До сих пор безупречная репутация

По документам это образцово-показательное предприятие. На стенах конторы висят грамоты, говорящие о том, что в 2015 и 2016 годах мясокомбинат получил титул самого быстро развивающегося предприятия Эстонии. Кроме того, это лучшее предприятие бывшей волости Аре и член Торгово-промышленной палаты. У фирмы есть ценящийся на международном уровне сертификат качества Bureau Veritas и свидетельство от Ветеринарно-пищевого департамента: из-за этого вся продукция Карьямыйза имеет эко-обозначение.

Талу не скрывает, что у него не завершен трудовой спор с предприятием, но не считает, что это как-то меняет то, что можно видеть на фотографиях. В то же время, он отмечает, что возникла ситуация «слово против слова», и нынешние работники скотобойни не захотят открыто говорить о происходящем. 

Бычки, доставленные на Карьямыйзаский мясокомбинат.
Бычки, доставленные на Карьямыйзаский мясокомбинат. Фото: Erakogu

Руководитель бюро защиты животных Ветеринарно-пищевого департамента Тармо Серва объяснил, что в постановлении Европейского Парламента и Европейского Совета сказано, что при умерщвлении животных нужно пытаться избегать причинения боли и угнетения. Это означает, что животных нужно убивать как можно быстрее после их прибытия на скотобойню.

«Убийство животных всегда было весьма противоречивым вопросом с позиции этики и морали. Общее правило таково, что, убивая животное, нужно выбирать такие методы, которые позволяют причинять им как можно меньше физических и душевных страданий», - сказал Серва. 

Бычок, доставленный на скотобойню Карьямыйзаского мясокомбината.
Бычок, доставленный на скотобойню Карьямыйзаского мясокомбината. Фото: Erakogu
Комментарии (3)
Copy
Наверх