Финансовый портрет жителя Эстонии: сбережений нет, живет от зарплаты до зарплаты (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
У четверти эстонских семей вообще нет никаких сбережений.
У четверти эстонских семей вообще нет никаких сбережений. Фото: PantherMedia/Scanpix

Житель Эстонии живет от зарплаты до зарплаты, не имеет достаточных сбережений, организовывает свои финансовые дела по памяти и пытается подзаработать что-то к своему основному доходу – к такому выводу пришел Информационный центр финансовых дел банка Swedbank в ходе прошлогоднего исследования. 

Маленький финансовый буфер

У большей части семей есть сбережения, но они очень маленькие и не позволят сохранить тот же уровень жизни в течение долгого отрезка времени, если не будет дохода. У четверти семей сбережений нет вообще или они слишком маленькие, чтобы покрыть расходы даже одного месяца. Один-два месяца проживут в случае утраты постоянного дохода 32 процента семей, три-шесть месяцев – 23 процента.

Живут от зарплаты до зарплаты

В течение последних 12 месяцев у 39 процентов семей возникали ситуации, когда доходы не покрывали всех повседневных расходов. Проблемы с покрытие повседневных расходов чаще всего возникают у семей с детьми и маленькие доходами.

В случае возникновения финансовых проблем, семьи старались справиться сами, начиная экономить и сокращая расходы, используя прежние сбережения или не оплачивая счета до момента получения денег. И только после этого брали в долг у близких и друзей, или в банках, а также начинали искать лучшие возможности для заработка. Меньшая часть семей решала свои проблемы получением быстрых кредитов.

Планирование финансовых дел по памяти

92 процента семей Эстонии следит за тем, чтобы расходы не превышали регулярных доходов, то есть планируют свои финансовые дела. Расчет семейных финансовых дел у 57 процентов ответивших на вопросы происходит по памяти. Привычка планирования финансовых дел связана с размером дохода и типом семьи. Чем больше доход семьи, тем менее последовательна она при планировании своих финансовых дел. В случае маленьких доходов планирование происходит постоянно.

Зарабатывают дополнительный доход и думают о создании своего бизнеса

42 процента эстоноземельцев в течение последнего года пытались заработать дополнительный доход. Самыми популярными способами подработки было оказание различных услуг в качестве фриланса. Самыми распространенными из них были: оформление сайтов, перевод текстов, представление музыки, фотографирование и работа по дому (уборка, ремонт, уход за детьми и так далее).

Самыми распространенными причинами подработок были: необходимость в большем доходе, желание сделать рабочее время и место более гибким, а также проявить себя. В Эстонии подработке посвящают в среднем до пяти часов в неделю, и дополнительный заработок за месяц чаще всего составляет 50-200 евро.

О создании своего бизнеса думали, но пока этого не сделали, 40 процентов жителей страны. Столько же людей не испытывают интереса к началу предпринимательской деятельности. Население в возрасте 18-34 лет имеет самый большой интерес – 60 процентов из ответивших на вопрос признались, что думали о создании собственного бизнеса. 

Комментарии (3)
Copy
Наверх