Калмыцкому вузу очень нужен студент из Эстонии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: kalmsu.ru/

В Калмыцком государственном университете учатся граждане 13 стран, ранее входивших в состав СССР. Не так давно руководству вуза в голову пришла необычная идея, пишет Postimees.

Еще три года назад руководство университета решило собрать для обучения в университете студентов из всех бывших республик Советского Союза. Предполагается, что однажды в Международный день студента представители 15 республик, входивших когда-то в состав СССР, пронесут флаги своих государств по улицам Элисты, пишет rg.ru.

Сейчас в калмыцком вузе обучаются 337 студентов из стран ближнего зарубежья. Уже представлены 12 бывших союзных республик. Впрочем, этот список неожиданно пополнился буквально на днях. Декан инженерно-технологического факультета Валерий Эвиев нашел контакты уроженца Молдавии, живущего сейчас в Элисте, и попросил его рассказать о калмыцком университете своим землякам.

"Конечно, расскажу. Но, вообще-то, я сам в этом году поступил к вам на юриспруденцию. Учусь заочно", - сообщил собеседник.

Молдавия стала тринадцатой из пятнадцати бывших советских республик. Для полного счета осталось привлечь студентов из Литвы и Эстонии. И есть все основания полагать, что это будет сделано в следующем году.

В Калмыкию уже едут учиться из Латвии.

"Я разговаривал с этим латышским студентом и его мамой. Им очень понравилась Элиста и наши студенческие общежития. Кстати, сначала они побывали в Москве и Петербурге, но решили, что по социальной инфраструктуре наш университет лучше многих столичных. К тому же их привлекла возможность учиться на бюджетной основе. Теперь из Латвии приезжает и сам студент, и его родители", - сообщил декан инженерно-технологического факультета Валерий Эвиев.

Комментарии
Copy
Наверх