«Главные пьяницы в мире»: эстонское алкоралли попало в американские СМИ (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Arvo Meeks / Lõuna-Eesti Postimees

В известном американском издании Bloomberg на этой неделе появилась статья об алкогольной политике стран Балтии: утверждается, что Латвия извлекает выгоду из решений Эстонии и Литвы.

Bloomberg называет страны Балтии домом самых больших любителей выпить в мире. «Правительства стран Балтии думали, что уменьшат количество пьяниц и пополнят бюджет за счет акцизов на алкоголь. Единственная проблема, что они не скоординировали свои действия», - пишет Bloomberg.

«Если Эстония и Литва повысили акциз, то соседняя Латвии оказалась медлительнее. Результат? В Латвию хлынула лавина страдающих от жажды пьяниц и пополнила их госбюджет». Утверждается, что Эстония оказалась в беде с противоречивым результатом и из-за больших налогов на родине перестали покупать алкоголь.

Латвийский экономист Swedbank Мартинс Казакс сказал Bloomberg, что на границе Латвии и Эстонии появились несколько новых алкогольных магазинов.

Также говорится, что покупка жителями Эстонии алкоголя в Латвии – вполне понятное явление, поскольку в Таллинне бутылка виски Tullamore Dew стоит 23.99 евро, а в Риге точно такая же обойдется в 15,69 евро. «Проехавшие довольно небольшое расстояние покупатели возвращаются домой на машине, битком забитой пивом, вином и крепким алкоголем», - пишет Bloomberg.

«Финны, которые раньше ездили из Хельсинки в Таллинн, чтобы затариться дешевым алкоголем, все больше обращают свои взгляды в сторону Латвии». Со ссылкой на исследование утверждается, что половина финнов, которые привезли из-за границы на родину более 100 литров алкоголя, приобрели его в Латвии.

Комментарии (1)
Copy
Наверх