Вне дома: магистранты Академии художеств изготовили для ресторана Ribe оригинальную посуду

Вера Копти
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Многие рестораны не довольствуются типовой посудой, а проявляют чудеса изобретательности, закупая тарелки и блюда за границей, находя на блошиных рынках или вообще переходят на кафельную плитку.

Когда на отделении керамики Эстонской академии художеств родилась идея использовать при изготовлении авторской глиняной посуды 3D принтер, дизайнеры решили найти будущим изделиям практическое применение. С помощью Айвара Хансона, основоположника конкурса "100 лучших ресторанов Эстонии", представители Академии договорились о сотрудничестве со столичным рестораном Ribe.

Магистранты познакомились с интерьером ресторана, с меню, со стилем подачи блюд его шеф-повара Радо Митро и принялись за работу, которая продолжалась три месяца под руководством профессоров Хейкки Зоова и Урмаса Пухкана, доцента Ингрид Аллик и мастера Лаури Килуска, а также с помощью программистов Самсона Шафрана из Израиля и Агура Круусинга. 

В ресторане Ribe состоялась презентация блюд и тарелок, подставок и салфетниц, солонок и перечниц, а также многого другого, необходимого для сервировки и подачи блюд.  

Изделия выглядели очень своеобразно: как видно на фотографиях, некоторые были идеально симметричны, но в то же время авторский почерк и стиль в них чувствовался. "3D принтер не заменит умелых рук художника-керамиста, но такие ровные линии, такие симметричные и абсолютно одинаковые фестоны и зубчики по краям может сделать только машина", - рассказала Александра Казанина. 

Магистрант Оксана Тедер поделилась с нами своими впечатлениями от работы с 3D принтером: "Такую тонкую работу невозможно сделать вручную. Однако принтер был запрограммирован в соответствии с замыслом каждого участника".

Шеф-повару понравились работы магистрантов Академии. Он, правда, не открыл секрет, какие именно изделия будут растиражированы для кухни ресторана. Что ж, через несколько месяцев сходим и проверим, какой вкус приобретут блюда, когда окажутся в новой посуде. 

Комментарии
Copy
Наверх