Неоплаченный долг даже в пять евро может обернуться большим требованием (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Marko Saarm / Sakala

В Департамент защиты прав потребителей часто обращаются люди, которые говорят, что не знали о своем долге, и из-за этого кредиторам не удалось с ними связаться. В итоге дело передается в инкассо-фирму, а сумма долга вырастает в разы. 

Департамент призывает потребителей всегда внимательно относиться к предоставляемым контактным данным, а также обращает внимание на то, что обязанность доказать наличие долга лежит на плечах кредитора, сообщает Tarbija24.

Департамент предупреждает, что в ситуации, когда потребитель не выполняет условия заключенного договора – например, не оплачивает счет за услугу или товар, у кредитора есть право обратиться в инкассо-фирму даже без согласия должника.  

При этом, кредитор обязательно должен передать в инкассо-фирму и документы, подтверждающие существование долга. 

Стоит отметить, что сумма, которую инкассо-фирма может взять за взыскание долга ограничена: в случае взыскания до 500 евро она не может превышать 30 евро, в случае взыскания 500-1000 евро сумма не может превышать 40 евро, а если сумма долга превышает 1000 евро, то плата за взыскание не должна превышать 50 евро.  

Комментарии (4)
Copy
Наверх