Профсоюз: Раквереский мясокомбинат угрожает бастующим сотрудникам

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Раквереский мясокомбинат. Иллюстративное фото.
Раквереский мясокомбинат. Иллюстративное фото. Фото: Tairo Lutter

Профсоюз утверждает, что начальство Раквереского мясокомбината для избежания забастовки начало угрожать увольнением своим работникам, занесением их в черный список и «усложнением жизни» в случае, если они примут участие в забастовке. Профсоюзам известны имена распространяющих угрозы, которые являются грубым нарушением прав работников.

«На данный момент к нам поступила информация, что угрозы поступают прежде всего в других отделах предприятия, а не на скотобойне, где у людей уже есть опыт проведения одной забастовки», - сообщает секретарь Центрального союза профсоюзов Эстонии Артем Архангельский, добавляя, что на людей воздействуют поодиночке.

По его словам, работодатель пытается оставить у работника впечатление, будто запланированная забастовка незаконна. «Подчеркиваем, что забастовка на Раквереском мясокомбинате пройдет в полном соответствии с законом», - говорит Архангельский.

Во избежание угроз профсоюз рекомендует работникам записывать беседы, поскольку действия работодателя противоречат закону и наказываются в уголовном порядке.

Профсоюз просит сообщать о незаконных попытках влияния работодателя и для получения юридической защиты вступить в профсоюз.

Председатель правления HKScan Estonia Анне Мере: «Заверяем, что работодатель придерживается всех законов и правил, а также полностью осуждает любые угрозы. Неоднократно мы коммуницировали внутри компании, что уважаем желание людей входить в профсоюз и их законное право на проведение забастовки. Понятно, что речь идет об эмоциональное теме, но заверяем, что предприятие ни при каких обстоятельствах не допустит такого поведения».

Работники Раквереского мясокомбината целью забастовки называют повышение основной зарплаты на 16 процентов с 1 февраля 2018 года плюс повышение на 16 процентов основной зарплаты с 1 июля 2018. Кроме того, работники требуют, чтобы расчет зарплаты по результатам в будущем не менялся.

Забастовка должна начаться 6 февраля. В ходе начавшегося в прошлом году спора работники скотобойни Раквереского мясокомбината поначалу потребовали стопроцентного роста основной зарплаты. Сейчас нетто-зарплата работника скотобойни составляет около 750 евро в месяц (зарплата и доплаты вместе). Если бы основная зарплата поднялась на 50 процентов, в следующем году нетто-зарплата работника составила бы 1100-1200 евро в месяц.

Комментарии
Copy
Наверх