По Эстонии гуляют фальшивые евро

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евро.
Евро. Фото: SCANPIX

В прошлом году в Эстонии изъяли из обращения 604 фальшивых евробанкноты. Это на 86 купюр больше, чем в позапрошлом году, сообщает Европейский центральный банк.

Количество обнаруженных фальшивых евроцентов при этом остается прежним: в прошлом году, как и в позапрошлом, изъяли 74 поддельных монеты. Самая распространенная фальшивая купюра в Эстонии – 50 евро, в прошлом году изъяли 486 таких банкнот. Однако, учитывая общее количество имеющихся в обращении евро, количество подделок невелико как в Эстонии, так и в еврозоне в целом.

Банк Эстонии напоминает, что понять, настоящая банкнота или нет, может любой человек, используя простые приемы для опознания защитных элементов. Для этого необходимо потрогать, осмотреть и взвесить купюру, а в случае подозрения - сравнить с какой-нибудь настоящей банкнотой.

Защитные элементы банкноты и способы их опознания описаны на сайте новых банкнот. Если вы подозреваете, что купюра или монета фальшивая, необходимо обратиться в полицию, которая назначит экспертизу. Подробный обзор распространенных в Эстонии фальшивых евро есть на сайте Эстонского института судебной экспертизы.

Комментарии
Copy
Наверх