EKRE хочет вмешаться в интимную жизнь молодежи (3)

Тийна Кауквере
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Презерватив.
Презерватив. Фото: Fred de Noyelle / Godong/picture alliance / Godong/Scanpix

Более жесткие наказания для педофилов! Законы слишком мягкие и не могут остановить охотящихся на несовершеннолетних сексуальных маньяков! С такими мощными лозунгами Консервативная народная партия Эстонии (EKRE) завоевывает поддержку своих сторонников, но после внимательного изучения предложений партии по исправлению ситуации становится понятно, что дальше провозглашения лозунгов они не продвинулись. 

В конце прошлого года EKRE сделала парламенту предложение поднять возраст сексуального согласия и ужесточить наказание для педофилов. Депутат Рийгикогу Яак Мадисон подтвердил Postimees, что лично разрабатывал предложения, но советовался и с Пыхьяской префектурой. Так родился законопроект с поправками к Пенитенциарному кодексу, который, правда, получил в Государственном суде разгромную оценку.

Действующий сейчас Пенитенциарный кодекс гласит, что совершеннолетний не может вступать в интимную связь с лицом, не достигшим 14-летнего возраста, а вступивший может быть приговорен к пяти годам лишения свободы.

«По действующему сейчас Пенитенциарному кодексу совершенно законно, если 65-летний мужчина спит с 14-летней девочкой. Или с мальчиком, поскольку гомосексуальные отношения с несовершеннолетними сведены к одной основе. Если все добровольно, то юридически все корректно», - сообщил передавший законопроект Мадисон.

В нем указано, что кроме нынешнего положения, что совершеннолетний (18-летний) не может находиться в половой связи с лицом моложе 14 лет, нужно записать в закон, что если человеку как минимум 21 год, он не может иметь сексуальные отношения с лицом моложе 16 лет.

«Иной позиции, обосновывающей эту поправку к закону, в пояснительной записке к законопроекту не приведено», - отметил анализировавший предложения EKRE Государственный суд, который считает, что объяснение необходимости внесения поправок недостаточные и неопределенные, а также оставляют много вопросов.

Возрасты согласия нелогичны

Например, человека достигшего 21 года можно наказать за секс с 15-летним, но 20-летний, по мнению EKRE, может спать и с 15-летними и даже с 14-летними. В то же время, 18-летнего можно наказать, если он находится в связи с 13-летним. «Обосновано ли считать достойной наказания половую связь 21-летнего с 15-летней, но не считать таковой связь 20-летнего с 14-летней?» - задался вопросом Государственный суд и отметил, что совершеннолетнего и по действующему сейчас закону можно наказать за то, что он, используя свое влияние, склоняет несовершеннолетнего к вступлению в половые отношения, не используя при этом прямое принуждение. Наказанием за это может быть срок до восьми лет лишения свободы. 

Кто, согласно законопроекту EKRE может заниматься сексом?

Предложение: «Вступление в половую связь совершеннолетнего с лицом моложе 14 лет или минимум 21-летнего с лицом моложе 16 лет, или совершение иного деяния полового характера может быть наказано лишением свободы на срок до пяти лет».

Запрещено:

  • 18-летний и 13-летний
  • 21-летний и 15-летний

Разрешено:

  • 20-летний и 14-15-летний
  • 19-летний и 14-15-летний
  • 18-летний и 14-15-летний

«Допустим, увеличение возраста согласия может быть достойно обсуждения, но обоснование законопроекта недостаточно и оставляет вопрос, нужно ли и почему менять нынешнее право», - считает Госсуд.

Также изменение возраста согласия не поддерживает Департамент полиции и погранохраны (РРА). «Любое изменение закона предполагает очень основательный анализ. РРА изменения данного положения закона в представленном виде не поддерживает, поскольку в пояснительной записке не обосновано, как, например, пришли к приведенному в законопроекте возрасту согласия», - сказала специалист по связям с общественностью РРА Марие Аава.

Заодно она подчеркнула, что хотя полиция общалась с Мадисоном на эту тему, нет оснований говорить о каком-либо сотрудничестве в разработке данного законопроекта. 

Возраст в Эстонии, при котором вступление в половую связь и быстрое удовлетворение половой страсти разрешено

Источник: Анализ Министерства юстиции для изменения возраста согласия

Согласно 147 статье Пенитенциарного кодекса, лицо, не достигшее 10-летнего возраста, не в состоянии понимать происходящее в плане сексуального поведения; возраст уголовной ответственности наступает с 14 лет, в случае лиц моложе 14 лет, его противоправным поведением занимается комиссия по несовершеннолетним. 

 

Непоследовательные предложения

Поддержки не нашло и благородное, на первый взгляд, предложение ужесточить наказание педофилам.

Если сейчас изготовление, приобретение, хранение или просмотр детского порно карается лишением свободы до трех лет, то EKRE хочет увеличить этот срок до десяти лет, а за повторное деяние - до 15 лет. Столь же жесткого наказания партия требует и для тех, кто делает предложения несовершеннолетним встретиться или соблазняет их в сексуальном плане.

Сейчас, например, в Эстонии до 15 лет тюрьмы можно получить за убийство.

«Предложенные в законопроекте ставки наказания выглядят драконовскими и не заслуживают поддержки», - жестко раскритиковал Государственный суд. По оценке Госсуда, из исследований выясняется, что преступников страшит не тяжесть наказания, а его неотвратимость.

Во-вторых, Госсуд подчеркнул, что наряду с предложениями EKRE, наказание за другие, еще более тяжкие преступления против детей, остаются более мягкими. Например, за вступление в секс с несовершеннолетним за деньги можно получить срок от трех до пяти лет, и это EKRE менять не хочет.

Предлагаемое EKRE наказание непропорциональным считает и Министерство юстиции, хотя отмечает, что сама по себе тема повышения возраста согласия заслуживает более широкого общественного обсуждения. В 2011 году, до изменения возраста согласия, министерство заказало анализ, по результатам которого выяснилось, что в большинстве соседствующих с Эстонией стран возраст согласия составляет 15-16 лет. 

Комментарий Яака Мадисона (EKRE)

Яак Мадисон.
Яак Мадисон. Фото: Dmitri Kotjuh/Järva Teataja/ Scanpix

Такая вилка создана специально, поскольку есть очень много случаев, когда 19- или 18-летний оказывается по своему складу ума глупее 13-летнего. Играют в большую любовь, в животе порхают бабочки. Тут, конечно, речь не идет о составе преступления. Привлечение к уголовной ответственности необоснованно, и нет смысла создавать нагрузку для полиции, если один родитель возмущен тем, что его отпрыск ходит с молодым человеком или девушкой старше себя.

Мы предполагаем, что у 21-летнего в голове уже достаточно мозгов, чтобы не лечь в постель с ребенком. Если же мозгов нет, он может быть привлечен к уголовной ответственности. Мы оставляем временной зазор, в течение которого человек мог бы развиться и понять, что хорошо, а что плохо.

Государственный суд может давать свою оценку, но в итоге именно парламент – то место, где обозначаются основания для принятия закона, которого Госсуд должен придерживать. Мы не будем подстраиваться под Государственный суд или под то, какие ставки наказания назначены в Эстонии. Наказание в Эстонии невероятно либеральное. Сексуальные преступления, которые направлены против детей, - это преступления второй степени тяжести, и они не определены, как тяжкие преступления против личности. 

Оценка Государственной прокуратуры законопроекта, представленного EKRE

Сдвиг возраста согласия в Пенитенциарном кодексе не является прямым изменениям цифр. Это предполагает принципиальную дискуссию в обществе, глубокий анализ развития, психологии, поведения несовершеннолетних, а также исходящих из этого основательных объяснений необходимости таких изменений, и с точки зрения криминальной политики. Нельзя вести дискуссию, не привлекая саму молодежь.

Если законотворец кроме 14-летних, хочет защитить и 14-15 летних, то, по оценке прокуратуры, позволяющий это сделать свод законов имеется уже теперь.

А именно, ст.143-2 Пенитенциарного кодекса определяет, что наказанию подлежит деяние полового характера, которое было совершено совершеннолетним по отношению к несовершеннолетнему, если совершивший его использовал имеющиеся между ним и потерпевшим  зависимые отношения, доверительные отношения или силу влияния. Эти три понятия, по оценке прокуратуры, полностью и корректно затрагивают ситуации, на регулирование которых направлен законопроект. И в судебной практике под правовые понятия подведены очень разные, но жизненные ситуации, когда совершивший преступление был для потерпевшего примером, кумиром, учителем или в целом заслуживающим доверия семьи человеком и так далее.

Если собранные во время досудебного расследования доказательства указывают на то, что ограниченный в способности понимать 14-15-летний (и младше) ребенок был использован в сексуальном плане, то исполнителя данного деяния можно привлечь к ответственности.

Если государство хочет лучше, чем прежде, защитить ребенка, то, по оценке прокуратуры, нужно скорее смотреть на увеличение влияния представителей соответствующих профессий. Помочь могло бы, например, увеличение компетентности специалистов в области психиатрии, более широкое сотрудничество между правовой и социальной системами, привлечение специалистов, в том числе, психиатров и психологов к расследованиям, а также модернизация уголовного производства, более широкое применение сугубо специализированных участников процесса, а том числе, защитников и судей.

Такое резкое и одноплановое повышение санкционных ставок без анализа нарушит систематичность Пенитенциарного кодекса. 

Фото: Graafika Silver Alt
Комментарии (3)
Copy
Наверх