Поссорившиеся с заказчиком строители пошли на крайние меры

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Член правления Mace Ehitus Эрих Андрессоо опасается, что если строители покинут здание, то денег они не увидят.
Член правления Mace Ehitus Эрих Андрессоо опасается, что если строители покинут здание, то денег они не увидят. Фото: Arved Breidaks / Lõuna-Eesti Postimees

На конечной стадии строительства дома по уходу за пожилыми людьми Вастселийна произошла ссоры между строительной фирмой и заказчиком. В итоге строители забаррикадировались в здании, и отказываются его покидать. Волостная управа взвешивает возможность обратиться в полицию и суд. 

В покрашенных комнатах трехэтажного здания сталинского стиля в Вастселийна уже давно должны шуршать тапочками пожилые люди, сообщает Lõuna Postimees. Но вместо этого пять строителей за закрытыми дверьми устанавливают проводку, ручки на двери и делают другую мелкую работу. На входной двери весит табличка: «Посторонним вход запрещен».

Основные строительные работы в здании уже завершены. Однако строительная фирма и заказчик так и не пришли к соглашению о том, как уладить денежные вопросы. Противостояние дошло до того, что строители уже вызывали на место полицию, а волость, в свою очередь, тоже взвешивает возможность обратиться к стражам правопорядка или в суд.  

Все началось с того, что в январе прошлого года принадлежащие волости Вастселийна фирма OÜ Vaks объявила конкурс на проектировании и строительство дома по уходу.

Тендер стоимостью 600 000 евро выиграла фирма Mace Ehitus. Договор с ней был заключен 3 марта, а работы должны были завершиться 1 августа.

Однако уже в апреле строители поняли, что из-за шахты лифта работы затянутся, а их стоимость вырастет. Поскольку здание преподнесло строителям еще несколько сюрпризов, то завершение работ сначала перенесли на 15 сентября, а потом на 4 декабря.  

«8 декабря работы продвинулись настолько, что я смог подать ходатайство, чтобы получить разрешение на эксплуатацию здания. Однако тут началось интересное», - отмечает член правления Mace Ehitus Эрих Андрессоо.

Чтобы волостная управа могла выдать разрешение на эксплуатацию здания заказчику необходимо поставить подпись под актом о готовности здания для эксплуатации. Акт строительная фирма передала заказчику 15 декабря, но подписи так и не дождалась.

«Это здание просто не готов к эксплуатации», - объяснил отсутствие подписи волостной старейшина Выру Кальмер Пуусепп, добавив, что здании не работает автоматическая противопожарная система и поэтому Спасательный департамент не дал своего одобрения.

Но это еще не все. «Если на дверях нет ручек, то здание не готово к эксплуатации. Людям что нужно ходить со своим ручками в карманах?» - спрашивает старейшина.

В итоге плану строительной фирмы сдать объект в декабре и получить последнюю выплату в размере 60 000 евро, не суждено было сбыться. Все это произошло в ситуации, когда расходы на отопление росли, а подрядчики, которые на данный момент покинули объект, ждали своих денег.

Андрессоо признает, что в здании не все работы доведены до конца. Сейчас в здании работают пять человек. На дополнительную рабочую силу просто нет денег.

При этом висящие местами провода и сваленная в фойе старая мебель не помещала центре семейных врачей, местной парикмахерской и даже офису заказчика OÜ Vaks въехать в здание уже в декабре прошлого года.

Строители разрешили въехать в здание, и несколько недель люди ходи к врачу и в парикмахерскую, не подозревая, что они находятся на строительной площадке и им нельзя этого делать. Андрессоо считает, что этот факт подтверждает то, что уже в декабре здание было пригодно для использования.

Ситуация изменилась в новом году. Строительный надзор 11 января предписал волостной управе прекратить рассмотрение дела о выдаче разрешения на эксплуатацию здания. Строители посчитали такой шаг враждебным. В этот же день закрыли здание на ключ.   

Это привело к неразберихе и центру семейных врачей в срочном порядке пришлось думать о том, где принимать пациентов.

«Мы дали центру семейных врачей возможность выехать из здания. Местные жители не должны страдать от нашей борьбы с заказчиком», - отметил Андрессоо, добавив, что свои вещи смогла забрать и парикмахерская, а вот фирме OÜ Vaks этого сделать не дали.

19 января строителям передали требование покинуть здание и передать его заказчику. В итоге Андрессоо, который еще в декабре сам хотел быстрее передать здание, оказался в ситуации, когда строительная фирма не может его покинуть. В итоге он даже вызвал на место полицию, но стражи правопорядка вмешиваться не стали, сославшись на то, что это гражданский спор.

Спор идет вокруг денег. Mace Ehitus требует 60 000 евро, которые они еще не получили и еще 50 000 за дополнительные работы, а также 5000 евро за возмещение расходов на коммунальные платежи.

«Дело не в деньгах. Если мы все сейчас заплатим, то их больше не увидим», - придерживается иного мнения старейшина волости Кальмер Пуусепп. Он отмечает, что сначала нужно довести до конца все работы и тогда будут выплачены деньги.

Андрессоо аналогичные опасения: «Если мы передадим сейчас здание, то я не знаю, получим ли мы в итоге деньги».

Пуусепп видит три возможных пути выхода из ситуации. Во-первых, призвать на помощь полицию, так как строители фактически заняли чужую недвижимость. Во-вторых, обратиться в суд, ну и, в-третьих, как-то договорить между собой. 

Комментарии
Copy
Наверх