Ученые-атомщики перевели часы: до конца света осталось две минуты (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Взрыв. Фото иллюстративное
Взрыв. Фото иллюстративное Фото: akg-images / scanpix

Журнал Чикагского университета «Бюллетень ученых-атомщиков» объявил о переводе условной стрелки Часов Судного дня на 30 секунд вперед. Таким образом, человечество оказалось всего в двух минутах от конца света. Так близки к Апокалипсису люди, по подсчетам ученых, были лишь однажды — в 1953 году. Тогда СССР и США с разницей всего в девять месяцев провели испытания своих термоядерных бомб, передает "Коммерсант".

Время, оставшееся на часах до полуночи, символизирует уровень напряженности в мире и прогресс в развитии ядерного вооружения. Сама полночь символизирует момент ядерного катаклизма.

Поводом для перевода стрелки условных часов вперед стал рост напряженности в мире, особенно ученые подчеркнули опасность продолжающихся ядерных испытаний Северной Кореей. Среди прочего к концу света человечество неуклонно приближает проблема климатических изменений, отмечают ученые.

Комментарии (3)
Copy
Наверх