Финляндия будет добиваться от ЕС разрешения на отмену перевода часов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Часы
Часы Фото: SCANPIX

Решение об отмене перевода часов получило предварительное одобрение финского парламента, однако этот вопрос нужно согласовывать с ЕС.

Гражданская инициатива об отмене перехода на летнее время, собравшая более 70 000 подписей, была рассмотрена в финском парламенте ещё в ноябре. Но инициативу пришлось отклонить, так как Финляндия подчиняется директиве ЕС от 2002 года и не вправе принимать самостоятельного решения по данному вопросу.

В ходе парламентского обсуждения инициативы финские депутаты пришли к выводу, что переход на летнее время следует отменить. Тогда министр транспорта и связи Анне Бернер пообещала заняться продвижением вопроса на уровне ЕС.

И сейчас Финляндия начинает продвигать идею отмены перехода на летнее время в Европарламенте, сообщает Русска служба новостей Yle.

Министерская комиссия по делам ЕС выяснит сначала позиции других стран ЕС и Европарламента по данному вопросу. Также планируется поторопить Еврокомиссию с подготовкой отчета о последствиях перехода на летнее время. Министерская комиссия подчеркивает, что в этом деле важно совместное продвижение всеми странами ЕС.

Финляндия сейчас живёт по зимнему времени, которое и считается нормальным, и разница с Москвой с 29 октября 2017-го до 25 марта 2018-го составляет час (когда у нас 12:00, у финнов - 11:00). Летом Хельсинки и Москва живут по одному времени.

Комментарии
Copy
Наверх