Рейтинг правительства упал до минимума с 2013 года (7)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Robin Roots / Õhtuleht

Рейтинг Партии реформ поднялся на самый высокий за последние пять с половиной лет уровень, в то же время поддержка Центристской партии и других оппозиционных партий среди избирателей заметно упала, следует из результатов исследования фирмы Kantor Emor.

Во второй половине января Партию реформ поддерживали 34,2 процента избирателей, предпочтения которых были уверенными. Центристская партия набрала 20,5 процента, Консервативная народная партия EKRE 18,4 процента, Социал-демократическая партия (СДПЭ) 11,0 процента поддержки. У Свободной партии в январе было 5,4 , а у Союза Отечества и Res Publica (IRL) и Зеленых по 4,5 процента поддержки. Партию независимости Эстонии поддержал в январе 1 процент избирателей.

Поддержка коалиционного правительства, в которое входят Центристская партия, социал-демократы и IRL в сумме составила 36 процента. Такой низкий рейтинг коалиционного правительства в последний раз был летом 2013 года, отметил руководитель проведенного Kantar Emor исследования Айвар Воога.

"Существенно упали рейтинги именно меньших партий коалиции — как социал-демократов, так и IRL. Особенно низкая поддержка коалиции на селе, где она составляет только 19 процентов", - сказал Воог.

Рейтинг Центристской партии находится на самом низком за последние 12 месяцев уровне — если в феврале прошлого года партию поддерживали 26,6 процента, то летом рейтинг снизился до 22, осенью вновь превысил 26 процентов, то в декабре рейтинг составил 21,5, а в январе еще на процент меньше.

Рейтинг Социал-демократической партии весь прошлый год держался в диапазоне от 14,2 до 18,7 процента, еще в декабре он составлял 14,7, но в январе обрушился до 11 процентов.

Упала и поддержка IRL. Если в августе прошлого года рейтинг IRL составлял 3,8 процента, то за осень повысился и к декабрю составил 8,3, а в январе вновь упал ниже избирательного порога до 4,5 процента.

Из оппозиционных партий наряду с Партией реформ очень высокая поддержка у EKRE - 18,4 процентов, что по словам Воога, является рекордным уровнем.

В то же время оппозиционная Свободная партия не смогла улучшить свой рейтинг: с уровня первого полугодия прошлого года, когда он составлял 9 процентов, рейтинг осенью обрушился до порядка 5, и на этом же уровне - 5,4 процента — остался и в январе.

Поддержка трех оппозиционных представленных в Рийгикогу партий в январе составила 58 процентов.

Результаты учитывают ответы респондентов, имевших определенные предпочтения, а процент затруднившихся с ответом исключен. Это позволяет сравнивать результаты опроса с результатами выборов Рийгикогу. В январе с ответом затруднились 28,8 процента респондентов.

Всего Kantar Emor опросила с 18 по 25 января 1107 граждан в возрасте от 18 до 74 лет.

Комментарии (7)
Copy
Наверх