Самые бедные жители Эстонии активнее всех поддерживали EKRE (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Бедность. Иллюстративное фото.
Бедность. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Люди с самыми низкими доходами активнее всего поддерживали в январе Консервативную народную партию (EKRE), среди групп с другими доходами популярнее всего была Партия реформ, сообщается в результатах проведенного фирмой Kantar Emor социаологического опроса.

EKRE во второй половине января поддерживали 32,7 процента людей с доходами до 400 евро в месяц на члена семьи. Из тех, чей доход на члена семьи составлял 401-800 евро в месяц, EKRE поддержали 15 процентов, а из тех, чей доход на члена семьи превышал 800 евро - 15,8 процента. Среди тех, кто не указал своего дохода, рейтинг EKRE составил 17,6 процента.

Партию реформ в группе людей с самыми низкими доходами поддержали 21,3 процента, в группе со средними доходами 33,7, с высокими доходами 37,9 процента респондентов. Из тех, кто не указал своего дохода, Партию реформ поддержали 40,8 процента.

У респондентов с самыми низкими доходами на втором месте была Центристская партия (23,6 процента), на третьем Партия реформ (21,3 процента), на четвертом Социал-демократическая партия (SDE) с 13 процентами и на пятом Зеленые с рейтингом 5,6 процента.

Партию реформ в группе людей с самыми высокими доходами поддержали 37,9 процента, Центристкую партию 16,9, а EKRE 15,8 процента. На четвертом месте была SDE (9,8 процента), на пятом Союз Isamaa и Res Publica (8 процентов), на шестом Зеленые (6,1 процента), на седьмом Свободная партия ( 5,3 процента).

Согласно результатам проводившегося 18 - 25 января опроса, Партию реформ поддерживали 34,2 процента избирателей, предпочтения которых были уверенными. Центристская партия набрала 20,5 процента, Консервативная народная партия EKRE 18,4 процента, Социал-демократическая партия (SDE) 11,0 процента поддержки. У Свободной партии в январе было 5,4 , а у IRL и Зеленых по 4,5 процента поддержки. Партию независимости Эстонии поддержал в январе 1 процент избирателей.

Поддержка коалиционного правительства, в которое входят Центристская партия, социал-демократы и IRL в сумме составила 36 процента.

Результаты учитывают ответы респондентов, имевших определенные предпочтения, а процент затруднившихся с ответом исключен. Это позволяет сравнивать результаты опроса с результатами выборов Рийгикогу. В январе с ответом затруднились 28,8 процента респондентов.

Всего Kantar Emor опросила с 18 по 25 января 1107 граждан в возрасте от 18 до 74 лет.

Комментарии (1)
Copy
Наверх