Как это было в Петербурге: «Мы не хотим жить в авторитарной стране!» (20)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Митинг в поддержку Навального в Петербурге.
Митинг в поддержку Навального в Петербурге. Фото: Мария Забурдаева

28 января в ряде российских городов прошла общероссийская акция в поддержку забастовки избирателей, организованная Фондом борьбы с коррупцией. Поводом для нее стал отказ ЦИК зарегистрировать Алексея Навального в качестве кандидата в президенты РФ. Как прошла «Забастовка избирателей» в Санкт-Петербурге читайте в репортаже Rus.Postimees.

Несмотря на то, что в Фейсбуке «Забастовка избирателей» была заявлена как митинг, по факту она практически с самого начала превратилась в шествие. К двум часам на площадь Пролетарской диктатуры начали стекаться протестующие. Когда их количество достигло примерно полутора тысяч, они двинули на улицу Тверскую, где были окружены уборочной техникой и автозаками.

«Путин — вор», «За-ба-стов-ка» — скандировала толпа. Из дома напротив появилась огромная надувная утка, запомнившаяся петербуржцам с митинга июня 2017 года (утка — протестный символ, который появился после публикации фильма Навального «Он вам не Димон», где с помощью аэросъемки на резиденции Медведева был обнаружен домик для уткиприм.авт.). Там же был размещен баннер «Полиция ждет нас».

Фото: Мария Забурдаева

Полиция тем временем особых признаков агрессии не проявляла. Петербург в этот раз отличился рекордно низким количеством задержанных. Во время акции по разным данным было задержано от 10 до 20 человек. Почти всех из них отпустили без составления протоколов. Среди задержанных был сотрудник штаба Александр Кирпичёв, активист оппозиционного движения «Весна» Богдан Литвин, журналист «Радио Свобода» Арсений Лупин.

Когда проход на площадь Пролетарской диктатуры был открыт, толпа отправилась по Одесской улице в сторону Таврического дворца. Широкие проспекты перегородили автозаками и уборочной техникой. Толпа просачивалась сквозь узкие улицы, прокладывая маршрут по ходу движения. К тому времени, толпа разрослась приблизительно до 3000 человек.

Фото: Мария Забурдаева

«Мы девушки продвинутые. Мы в протестном движении участвуем давно и поддерживаем всех здравомыслящих людей. Раньше поддерживали Немцова, теперь, естественно, Навального», — рассказали репортеру Postimees две пенсионерки. Одна из них, Татьяна Михайловна, добавила: «Мы против того, чтобы нас лишали права выбора. Нет свободы слова, нет свободы собраний, нет выборов, нам не нравится война, которую мы, мягко говоря, поддерживаем на Востоке, нам не нравится, что нас не спросили, когда отправили в Сирию воевать. Мы не хотим жить в авторитарной стране».

На подходе к Литейному волонтер штаба Навального Павел, юноша в кислотно-желтой куртке, поделился своим мнением: «В действующем режиме меня не устраивает неправильное распределение денежных средств. У нас депутаты катаются на автомобилях за миллионы рублей, а бабушка в Ленинградской области в том же самом Ивангороде получает 8 тысяч рублей. С этим нужно бороться. Нужно выходить на улицы. Митинги привлекают внимание и заставляют задуматься над тем, что происходит в стране».

Фото: Мария Забурдаева

Студенты Ксюша и Гоша признались, что будучи аполитичными, они пришли на митинг, потому что хотят быть частью движения, нацеленного на свободу. Они не уверены, что хотели бы проголосовать за Навального, но вместе с тем убеждены, что его следует допустить до выборов: «Это очень оппозиционный кандидат, но из всех вариантов он кажется самым очевидным. Насколько правильным политиком окажется Навальный, сказать трудно. Любая политика нечестна».

Поскольку митинг не был согласован, транспарантов и плакатов собравшиеся с собой практически не брали. Изредка в толпе мелькали российские флаги и самодельные постеры. На переходе Шпалерной улицы женщина средних лет с плакатом «Я гражданка РФ. И я здесь» вместе с остальными участниками акции ждала зеленого светофора. На вопрос, почему она пришла на митинг, последовал ответ: «Я участвую в забастовке избирателей, поскольку на выборах нет того кандидата, чья программа меня бы удовлетворила».

По ее словам, действующий режим напрямую влияет на ее жизнь: «Мы не можем с супругом купить ни комнату, ни квартиру, ни машину, хотя оба работаем врачами. Мы не можем родить ребенка, потому что мы не можем себе этого позволить. Мы не можем обеспечить старость наших родителей. Меня все это не устраивает».

Другую позицию выразила пенсионерка Людмила 71 года, бойко шагающая среди протестующих:

«Маленькая пенсия — это ничего страшного. Я старый человек ленинградской закваски — меня таким не напугаешь. Я 18 лет жила при Брежневе, я 18 лет жила при Путине. С меня хватит. Хорошего понемножку», — отрезала она.

За четыре часа шествия протестующие успели обойти немалую часть исторического центра Санкт-Петербурга: Таврический сад, театр на Моховой, Марсово поле, храм Спаса на крови, Невский проспект. Шествие закончилось в районе площади Восстания, после чего митингующие разбрелись: кто по домам, кто по окрестным заведениям погреться. Общая протяженность маршрута участников «Забастовка избирателей» составила около 10 километров.

Комментарии (20)
Copy
Наверх