Хорошо, что не штраф: полиция сделала выговор за медленную езду (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Водитель. Иллюстративное фото.
Водитель. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Жительница Таллинна возмущена: «26 декабря моим родителям влетело за то, что они ехали с прицепом по скользкому мокрому шоссе Пярну-Таллинн со скоростью 85 км/ч. И из-за них полиция не стала преследовать нарушающую скоростной режим «Ауди». В итоге их остановили и сделали выговор. Это что, игнорирование реальных нарушителей и новая концепция?» Действительно ли за медленную и осторожную езду могут назначить штраф и в каких случаях дело может закончиться немаленьким наказанием, выясняла «МК-Эстония».

Женщина говорит, что за рулем был ее отец, дальнобойщик со стажем. Недалеко от заправки Enge их машину остановила полиция.

«В машине были все места заняты людьми, плюс собака, плюс прицеп, – поясняет она обстоятельства того дня. – Дорога была мокрая и скользкая, поэтому отец ехал не 90 км/час, а 85. Но он давал проехать всем, кто хотел его обогнать!»

По ее словам, отцу сделали выговор за то, что он мешает другим участникам дорожного движения. И из-за него все совершают опасные маневры и обгоны.

Женщина отправила жалобу в полицию, где попросила объяснить причины произошедшего.

Руководитель отдела патрульной службы Пярнуского отделения полиции Хенри Мурумаа пояснил, что на шоссе Таллинн-Пярну-Икла остановили Volkswagen ее родителей, потому что за ним уже образовалась колонна из автомобилей.

«Чтобы предотвратить возможные опасные ситуации, патруль решил данную машину остановить и выяснить причину столь медленного движения», – говорит специалист. 

Согласно Закону о дорожном движении, медленно едущий без всяких на то оснований водитель не должен мешать другим участникам дорожного движения. И по закону такому водителю могут даже назначить штраф – до 80 евро.

«Вполне возможно, что у водителя для неторопливого движения имеется действительно веская причина – например, плохая видимость, недостаток опыта, скользкая дорога и так далее, – соглашается представитель полиции. – Но если за ним уже образовалась колонна из автомобилей, а обгон затруднен, то мы имеем дело с ситуацией, когда дорожному движению препятствуют, и полиция вмешивается. Поскольку цель вмешательства полиции – в первую очередь, обеспечение безопасного и плавного движения».

Разумеется, полиция не будет требовать от водителя ехать за пределом своих возможностей. Но водитель должен отслеживать ситуацию на дороге, в том числе, и по зеркалам. И если у него уже образовался длинный хвост, то вполне разумно пропустить других участников дорожного движения, чтобы они смогли спокойно и безопасно проехать.

Читайте статью целиком на mke.ee.

Комментарии (1)
Copy
Наверх