"Актуальная камера": Эстонию захлестнул криптовалютный бум

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Биткойн.
Биткойн. Фото: PantherMedia/Scanpix

Бум криптовалют дошел и до Эстонии – с прилавков компьютерных магазинов смели все видеокарты, жители размышляют, стоит ли обменивать сбережения на биткойны или на другую криптовалюту.

Ферма для добычи биткойнов – это компьютерный парк, который работает 24 часа в сутки, решая сложные математические задачи, передает «Aktuaalne kaamera. Nädal». Для получения криптовалют требуется большое количество электричества, счета могут превышать тысячу евро в месяц, пишет портал ERR.

«Родители, удивляющиеся большим счетам за электричество, проверьте, чем занимаются ваши дети, - особенно если вы подарили им на Рождество мощные видеокарты: сто процентов майнят», - говорит построивший майнинговую ферму Урмас. По его словам, майнинг экономически оправдан: «Если смотреть с 2013 года до сегодняшнего дня, то видеокарты себя многократно окупили, а стоимость добытых монет возросла на тысячи процентов».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх