От секса по телефону до мобильной парковки: жители Эстонии потратили более миллиона евро на звонки на платные номера

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Panther Media/Scanpix

Казалось бы, сегодня, в век всеобщей интернетизации и мобильных приложений, должны уйти в прошлое звонки по коротким номерам клиентского обслуживания, однако статистика говорит об обратном. Только в прошлом году жители Эстонии потратили на звонки по номерам разговорных услуг со специальным тарифом свыше одного миллиона евро, отмечает пресс-служба Tele2.

Как сообщила директор по продукции Tele2 Катрин Арон, объем звонков по коротким номерам различных служб клиентского обслуживания в прошлом году заметно вырос. «Куда же чаще всего звонили? На линию помощи ID-карты, по телефонам обслуживания частных клиентов Tallink и мобильной парковки. Проблема с безопасностью сертификатов ID-карты вызвала настоящую панику. В результате количество звонков на инфолинию ID-карты выросло на 61%», – отметила Арон. Однако лидером прошлого года по звонкам стал короткий номер Starman.

«По всей видимости, это было обусловлено слиянием Starman с другим предприятием, которое вызвало у клиентов множество вопросов», – предположила Арон.

«А еще жителям Эстонии нравится высказывать свое мнение и принимать активное участие в выборе победителей телепередач, о чем свидетельствует резкое увеличение звонков на разные линии голосования в прошлом году», – добавила директор по продукции Tele2.

Больше всего у нас в прошлом году потратили на следующие сервисы:

  1. Справочные линии. Жители Эстонии не жалеют денег на звонки по справочным телефонам – в лидерах инфолиния ID-карты. Такой способ получения информации по-прежнему популярен, хотя бесплатный Google тоже пока еще никто не отменял;
  2. Мобильная парковка. Мобильные приложения, в том числе и парковочные, стали привычным  элементом нашей жизни, однако многие, как и прежде, предпочитают начинать парковку с отправки SMS и завершать ее звонком по номеру 1903. Количество  звонков по номеру парковочной услуги увеличилось на 5%;
  3. Линии голосования. Наши соотечественники любят участвовать в платных голосованиях, поддерживая своих фаворитов. Здесь среди лидеров – линии голосования ТВ-передач «Твое лицо мне знакомо» и «Эстонская битва экстрасенсов», а также песенные конкурсы Евровидения и «Эстонская песня»;
  4. Транспортные справочные службы. В этой категории опережают всех телефонные службы судоходных компаний Tallink Grupp и Viking Line;
  5. Линии общения для взрослых. Платные развлекательные сервисы для взрослых по-прежнему популярны – туда и звонят, и отправляют сообщения.

По словам Арон, владелец номера со специальным тарифом обязан в течение первых десяти секунд сообщить позвонившему абоненту, что тот позвонил на платный номер. «Такие номера легко различимы – как правило, они 3-5-значные и начинаются с серии 800 или 900», – напомнила директор по продукции Tele2.

Комментарии
Copy
Наверх