От Кереса до хипстеров и экстремальщиков - еще одна порция подарков Эстонии к юбилею

EV100 portaal
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: pixabay.com

Начало юбилейного года выдается ударное: тут и экстремальные виды спорта, выступления эстонских виртуозов, и даже представление мультимедийного балета. Читайте подробнее в нашей подборке мероприятий на этой неделе. 

Вторник, 30 января 

  • В Лондоне в «Barbican Centre» состоится концерт Камерного хора эстонской филармонии. В честь сотого дня рождения Эстонской Республики представительный хор Эстонии исполнит впечатляющую программу, состоящую из произведений эстонской хоровой музыки. Следующие концерты пройдут в Дублине, Мичигане и Амстердаме.

Среда, 31 января

  • В 11 часов в Зале независимости Банка Эстонии состоится презентация ходовой монеты специального дизайна номиналом в 2 евро, которая посвящена сотой годовщине трех стран Балтии. Победивший в конкурсе эскиз называется «Сплетенные волосы балтийских сестер», а его автором является литовский дизайнер Юстас Петрулис. Дополнительная информация: muuseum@eestipank.ee  

  • В Национальном концертном зале Дублина пройдет концерт Камерного хора эстонской филармонии. На посвященном сотому дню рождения Эстонской Республики концерте можно будет получить представление об эстонской хоровой музыке, которая была написана в прошлом столетии и в наши дни. 

  • С 31.01 по 04.02 в спортхолле «Калев» пройдет отборочный турнир Чемпионата мира по флорболу. В честь юбилея Республики в Эстонии пройдет международное спортивное мероприятие высокого уровня, которое привлечет внимание как местных, так и иностранных любителей спорта.

Четверг, 1 февраля

  • В 13 часов в Зимнем саду Национальной опере «Эстония» будет представлен мультимедийный балет «Керес». Танцевальная постановка «Керес» – это совместное творчество фестиваля «Дни эстонской музыки» и центра сценического искусства«Свободная сцена» («Vaba Lava»), посвященное сотому дню рождения Эстонской Республики.

  • В 21 час на катке на горке Харью пройдет специальный хоккейный матч в рамках Simple Session, в котором силами померятся скейтбордисты и экстремальные велосипедисты. Фестиваль экстремальных видов спорта Simple Session, который посвящен юбилейному году Эстонии, начнется 3 февраля. 

  • Инициатива ЭР100 «Каждому ребенку – свой музыкальный инструмент» открывает свой четвертый тур подачи ходатайств. Инициатива направлена на оказание поддержки в приобретении для детей и молодых людей музыкальных инструментов, необходимых для обучения музыке. Тур подачи ходатайств будет открыт до 20 марта.

  • Группа Trad.Attack!, удостоенная на конкурсе музыкальных наград Эстонии звания «ансамбль года», отметит самую круглую дату в истории эстонского государства концертным туром «All around Europe». Концертный тур прибыл в Словению, на фестиваль MENT в Любляне

  • Кадриоргская немецкая гимназия отметит юбилейный год Эстонии выставкой «Истории ста лет». Ученики собирают предметы, фотографии и письменные материалы периода 1918-2018 годов и делают интервью с владельцами предметов (или с их семьями), чтобы дополнить выставку личными историями. 

  • В библиотеке Азери откроется совместная выставка учеников художественного кружка школы Азери. В рамках инициативы ЭР100 «Искусство в библиотеку» библиотеки волости Виру-Нигула предоставят молодым людям возможность донести свое творчество до народа.

Пятница, 2 февраля

  • 2 февраля будет отмечаться годовщина Тартуского мирного договора.

  • В 17 часов в Эстонском национальном музее состоится праздничное открытие выставки «Эстония, увиденная сотней пар глаз». Проект представляет собой визуальную историю Эстонии, которую рассказывают 100 человек посредством своих эмоций и глаз. Выставка будет открыта для посетителей с 3.02 по 31.03. 

  • В 19 часов в Вырумаа в Võru Kannel начнется серия концертов Эстонского общества мужского пения под названием «Laulis isa, laulis peoga». Выступит Хор мальчиков Таллиннской средней музыкальной школы под управлением дирижера Янне Фридолин и Мужской хор Академии наук под управлением дирижеров Андруса Сиймона и Игоря Никифорова

  • В 19 часов в Эстонском доме в Берлине начнется исторический тематический вечер с Бьорном Пийбуром. На вечере под управлением историка и политического дипломата пойдет речь о переломных для Эстонии 1917-1920 годах, когда впервые в истории Эстонии была объявлена государственная независимость.

  • Откроется выставка «Пярну – город рождения Эстонской Республики». Выставка обратит внимание на предысторию провозглашения Эстонской Республики и на роль Пярну в этом. 

  • Со 2.02 по 4.02 в 54 раз пройдет Чемпионат Эстонии по бадминтону, на котором можно будет увидеть сильнейших представителей Эстонии в этом виде спорта. В честь сотого дня рождения Эстонской Республики победители будут награждены посвященными ЭР100 медалями со специальным оформлением. 

Суббота, 3 февраля

  • В 10 часов в Йыхвиском концертном доме начнется конференция прихода евангельской церкви в Кивиыли под названием «Время перемен 2018». Конференция объединит разные эстоно- и русскоязычные приходы и христиан со всей Эстонии

  • В 11 часов все интересующиеся смогут принять участие в зимнем этапе серии походов VVV, в случае наличия снега передвижение будет на лыжах, а во время похода участников будут знакомить с зимними народными праздниками. Зимний поход – это часть серии походов, которая призывает людей оставаться в юбилейный год здоровыми и спортивными. 

  • В 11 часов в Раквере среди кадетов Эстонии будет проведен чемпионат ЭР100 по настольному теннису. В честь сотого дня рождения Эстонской Республики победители будут награждены медалями со специальным дизайном, посвященным юбилейному году. 

  • В 11 часов Пярнуская музыкальная школа отметит сотый день рождения Эстонской Республики фортепианной музыкой и подарит любителям музыки Международный день фортепианной музыки в Пярну. 

  • В 13 часов в Пярнуском доме искусств пройдет первый Международный день музыки для флейты в Пярну. Международный день музыки для флейты, который состоится впервые, организован в честь юбилейного года. 

  • В 17 часов в театре «Угала» состоится премьера совместной постановки театра «Угала» и творческого объединения R.A.A.M. «Револиция хиппи». В этот раз спектакль из театральной серии ЭР100 «История века» представит 1970 годы. .

  • С 3.02 по 4.02 в Saku Suurhall состоится фестиваль экстремальных видов спорта Simple Session. Самые крупные соревнования скейтбордистов и экстремальных велосипедистов посвящены юбилею Эстонии, а все происходящее на месте будет транслироваться по телевидению.

Комментарии
Copy
Наверх