Фитнес-приложения рассекретили данные о военных базах США

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фитнес-браслеты. Иллюстративное фото.
Фитнес-браслеты. Иллюстративное фото. Фото: Bebeto Matthews/AP

Мобильные приложения для спортсменов, показывающие их перемещения на интерактивной карте, раскрывают секретную информацию о расположении военных баз США, сообщила газета The Washington Post.

Интерактивная карта The Global Heat Map, созданная компанией Strava, может представлять собой угрозу для безопасности американских военных, сообщило издание.

Районы военных действий, а также пустыни в таких странах как Ирак и Сирия, на карте практически полностью темные за исключением точек, в которых расположены американские военные базы, указывается далее в материале.

Скриншот интерактивной карты Global Heat Map в районе Багдада

Скриншот интерактивной карты Global Heat Map в районе Багдада.

Интерактивная карта, показывающая маршруты бегунов, велосипедистов и других использующих фитнес-приложения спортсменов, базируется на данных спутниковой системы навигации GPS, пишет DW.com. Для ее создания были использованы данные о местонахождении и передвижении пользователей фитнес-трекеров за период с 2015 года по сентябрь 2017-го. Карта была опубликована в ноябре 2017 года.

Одновременно The Washington Post напоминает, что в 2013 году Пентагон закупил для военнослужащих 2,5 тысячи трекеров Fitbit в рамках кампании против ожирения. По данным Strava, интерактивную карту используют около 27 миллионов человек во всем мире, в их числе – пользователи гаджетов Fitbit и Jawbone.

Комментарии
Copy
Наверх